Вы просматриваете Главная > Россия > Почитаемая Шаманка

Почитаемая Шаманка

Почитаемая Шаманка

Два пика белого известняка и мрамора отражаются в глади озера. С белой каменной породой эффектно контрастирует ярко-красный лишайник. Данную гору по-иному именуют Бурханом — Богом.

Гора Шаманка — это мыс острова Ольхон, величайшего на Байкале. Изящнейшая предание гласит, собственно мыс Бурхан — земная резиденция великого духа Хан Хутэ-баабая. Два иных его иллюзорных дворца пребывают одинешенек — на небесах, иной — под землею.

Мыс соединен с островом узким перешейком, а внутри того пика, собственно ближе к берегу, есть сквозная обширная пещера. Необычная красота мыса внушала трепет бурятам, с старинных пор селившимся на Ольхоне, и Шаманка что и названа потому, собственно сама по себе важнейший средина шаманизма.

Исключительно шаману позволительно было заходить в пещеру, и внезапное его явление если взглянуть под другим углом на самом пике горы потрясало очевидцев сего чуда. Можно, прохождение спустя пещеру было частью обряда инициации, в котором вход и выход символизируют смерть и возрожденье.

Священная пещера, обиталище старинных духов, вызывала это благоговение, собственно в том числе и проходящим мимо коням обвязывали копыта кожей, для того чтобы приглушить цокот. Возможно было проехать мимо горы исключительно на санях или же лыжах, хотя никак не на транспорте на колесах. Тем более строго был запрещен доступ к пещере представительницам слабого пола и ребятам. В роще недалеко от мыса было погост шаманов, также почитавшееся будто святыня.

Другое наименование мыса — Бурхан — связано с наиболее поздней его ситуацией, как только остров стал наибольшим буддистским центром, оставаясь при всем при этом и оплотом шаманизма. Археологические находки заявляют о старинной богатой ситуации Шаманки. Тут найдены и наскальный узор, подобный на бубен, и надпись на языке, ближайшем к языкам Тибета. Время, как только были сделаны эти надписи и рисунки, научным работником пока же неизвестно. Тем более немало отпечатков былых цивилизаций скрыто на перешейке, соединяющем остров с мысом.

Сообразно еще одной легенде, недалеко от горы Шаманки пребывает и могила Чингисхана, впрочем навряд ли эти сведения надежны.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.