Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Невысокие Татры: словацкий курорт Ясна

Невысокие Татры: словацкий курорт Ясна

Невысокие Татры: словацкий курорт Ясна

Три часа таможенных процедур на шенгенской границе, 300 км асфальтом на запад, и вы оказываетесь в Словакии, на железнодорожной станции маленького городка Липтовский Микулаш, близко от курорта Ясная.

С квартирами трудностей нет – единый этаж ваш. Три комнаты, кухня-столовая, не все, совместный санузел. Только € 10 с человека. Напротив наших аналогов такое может взойти антикризисной стоимостью. По-настоящему – простые обстоятельства: € 10-15.

Недалеко – несчетный для компактного городка супермаркет с немецким названием, банкомат и остановка автобуса, который повезет нас к курорту Ясна.

Утром садитесь в автобус и за 15 мин. оказываетесь в горах, не этих уж невысоких, будто упорно повторяет их наименование. Горизонт заслоняют пики-двухтысячники, хотя к ним еще надо добраться.

Первоначальный промежуточный место на данном пути – прокат. Берете лыжи, не отходя от кассы, т.е. автобусной остановки. Временно катания оставляете тут пакеты с обувью и прочим никчемным на скорбь грузом.

Хопок – 2024 метра

Два десятка удобных и стремительных подъемников, большей частью кресельных, соединенные в единую систему, на всех трудится единственная контактная карта – ски-пасс.

Первым по проезжей части бывает подъемник с округлыми кабинками, магистраль под ним – «синяя», исключительно несложная по интернациональной классификации лыжных магистралей, почти что «детская».

В следствии этого «яйцами», будто прозвали гости кабинки за их форму, используют, в большинстве случаев чтобы, для того чтобы попасть на иные направления. Это очередной симптом верного возведения лыжной инфраструктуры – поднимаясь одним маршрутом, возможно позже, немного съехав на лыжах, заменить трассу.

Невысокие Татры, Словакия

И вот вы мчитесь с самого верхушки горы Хопок. Поднялись настолько высоко, как это можно. Всюду указатели и доскональные карты магистралей курорта.

Из данной информации вы узнаете и еше, собственно как только Словакия подавала заявку на проведение зимней олимпиады, собственно в Ясне предлагали проводить состязания по горнолыжным видам спорта.

Хотя по-настоящему эмоций и что хватает – многое лыжные магистрали курорта Ясна, пребывают на северном склоне горного хребта. В следствии этого, поднимаясь сюда, на высоту возле 1800 м, вы наслаждаетесь ослепительной белизной снегопада, застилающей небо и территорию, будто, однако, и все около.

Конечный автобус до Микулаша уходит возле четырех вечера, вы именно успеваете резко переодеться в пункте проката. По проезжей части «домой» станет небезынтересно рассматривать единичные домики в заснеженном лесу, с опрятными табличками – «Циммер Фрай» и «апартаментс» приглашают туристов.

Ни на русском, ни на украинском – ни текста. Контингент здешних туристов, кто бы мог подумать, в основном западно-европейские туристы, которым двигаться близко, а на отдых – абсолютно недорого.

Меж населенными пунктами Невысоких Татр есть и слишком отличные коттеджи для развлечения немаленькими компаниями или же дружной семьей. Будто оказалось позднее, почти что все их возможно отыскать и забронировать спустя Онлайн.

Хотя хотелось бы это проделывать заблаговременно до запланированного развлечения. не все, не повсеместно в лесу найдешь продуктовую лавку, и в следствии этого удобнее приезжать сюда на личном авто.

Евросело

Липтовский Микулаш – городок мелкой, хотя вполне себе европейский. Настолько же по-европейски незапятнанный, опрятный и … провинциально-тихий.

Невысокие Татры, Словакия

Магазины закрываются очень рано, а лыжные магистрали пустеют и того ранее. Практически никаких тебе катаклизмов. Тут, наверное, не нередко увидишь «молнию над Татрами», о которой поет все такой же словацкий гимн.

В случае если выдастся свободная минутка, и вы, увешанные лыжными ботами, успеете заскочить в районный спортивный лавка, не упустите из своего поля зрения самые неотложные атрибуты вашего «снаряжения».

Для начала, выбираем и покупаем лыжные очки, без которых в районных погодных условиях нечего и считать кататься, а уж позже все остальное. Продавец вполне по-европейски улыбается и без ненужных вопросов предлагает товар, который вам необходим.

В общем торговый обслуживание словаков возможно наименовать заслуживающим. Магазины трудятся исключительно до 18.00 (супермаркеты – до 21.00), продавцы на изумление вежливы, всюду возможно рассчитаться кредитками, в том числе и что же прокате или же при покупке ски-пасса.

Нам не приходилось любой раз разыскивать банкомат, для того чтобы добыть районную денежную единицу!

«Позор» – это не стыд

Западным славянам и немцам на развлечении случается несладко – регулярно и больше приходится примиряться с что, собственно прежние советские жители, предпочитают быструю езду не столько по российско-украинскому бездорожью, ведь и по ухоженным европейским лыжным магистралям.

Не одергивает соотечественников в том числе и пронзительное словацкое «Позор!», собственно на языке братьев-славян значит не собственно иное, будто – «Внимательнее!».

В случае если вы вообще в принципе не фанат горнолыжных спусков, что вы все точно также найдете для себя свое наслаждение в заснеженном мире словацких Невысоких Татр. В прохладные зимние вечера у вас станет прекрасная вероятность продегустировать районные гастрономические изыски – особенно собственно столоваться в условиях высокогорья идет по стопам хватит калорийно.

Ну а в сохранившееся время просто прогуливаться по восхитительному городку, иметь, будто снегопад укрывает освещенные рыцарские фасады костела святого Микулаша, древней ратуши и домиков на рыночной площади.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.