Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Венгрия – неделя в спа-империи (доля 1)

Венгрия – неделя в спа-империи (доля 1)

Венгрия – неделя в спа-империи (доля 1)

Получив предложение отдохнуть в Венгрии, я растерялась. Так как ассоциируется со зноем и морем. И неожиданно – европейская государство, где нет ни того, ни иного… Хотя районные купальни поменяли мне море. Плюс массажи, водные аттракционы, бассейны прямо на улице. Целую неделю я курсировала по маленьким городкам Паннонии – подлинной спа-империи страны.

Аэроплан приземлился в будапештском аэропорту наверняка по расписанию. Незамедлительно за стойкой паспортного контроля нашу группу встречала экскурсовод Ласло Шпраха. Познакомившись и резко погрузившись в автобус, мы отправились в дорога – в Паннонию. Это изящное имя задунайская доля страны возымела две тыс. лет обратно, как только тут стояли лагерями римские легионы.

В провинции Паннония римляне основали немало процветающих населенных пунктов: многое они остались и поныне. С востока и севера данную землю ограничивает Дунай, с запада – Австрия, а с юга – Словения и Хорватия. Сердцем края считается самое легендарное пресноводное озеро страны Балатон.

Как оказалось, лучшими первых тут поселились старинные кельты: они облюбовали берега Дуная собственно в следствии обилия теплых лечебных источников. Ну а в I веке спасибо пасынку римского императора Октавиана Августа – Тиберию на данных территориях были замечены первые термы.

В процессе раскопок старинной города Москвы Паннонии – Аквинкума археологи заметили 21 купальню, масса красиво оформленных мозаикой ванных комнат в жилищах роскошных жителей города. Вода в купальни сервировалась по особым трубопроводам из термальных источников.

После «банная обыкновение» была поддержана захватившими эти территории мадьярами. Внесли собственную лепту и турецкие завоеватели – немалые любители бань. Они не снесли ни одной термы, наоборот – возвели свежие. В целом, за века тут развилась целая культура бань и оздоровления. Теперь в Свежее время тут были замечены легендарные термальные курорты Венгрии.

В настоящее время в стране наиболее 1000 термальных источников с теплой и горячей водой (от 25 до 80С). Каждый день из натуральных источников и пробуренных скважин на плоскость поступает возле 500 тыс. кубометров термальных вод – реальное целебное море!

По всей стране не закрыты водолечебницы, купальни и бассейны, где оздоравливаются европейцы от 12 и старше. Кстати, в Венгрии практически во всех отелях на курортах, даже трехзвездочных, есть личные термальные бассейны (или же вероятность пользоваться ими в соседнем гостинице).

Непрезентабельное обаяние Бюкфюрдо

Мы продолжаем наше путешествие с именем «термальные курорты Венгрии» и останавливаемся в не очень большом городке Бюкфюрдо. 50 лет обратно тут трудились геологи: выискивали нефть, пробурив скважину, глубиной окало 1200 м. Черного золота что и не обнаружили, но несмотря на все вышесказанное заметили не ниже ценные термальные источники.

А спустя 5 лет малое поселение преобразилось! Тут открылась городская купальня, которая слишком востребована между немцев и австрийцев. Она напоминает аквапарк: есть кафе и магазины, а еще замкнутые и открытые бассейны с «сюрпризами» (со потоками морозной и горячей воды, подводным течением, массажными струйками и т.д.). А еще в Бюкфюрдо находится одна из лучших в Венгрии площадка для игры в гольф.

Венгрия

Мы остановились переночевать в потрясающем гостинице Radisson SAS Birdland Resort & SPA. Успели приехать в спа-центр гостиницы побывали в одной из девяти саун, бросились в бассейн с термальной водой, любуясь звездами, с превеликим удовольствием поплавали в открытой купальне, а позже заглянули в массажные офисы. Это слишком напоминает известное нынче излечение и развлечение в Китае, впрочем Венгрия ближе и значительно выгоднее.

Обязана сознаться, собственно в последствии стоун-массажа с аромамаслами сны я видела просто волшебные! Утром, выйдя на балкон с чашечкой кофе (в большинстве венгерских гостиниц в номерах есть чайник, кофе и чай), я задумалась, собственно попала в рай. Ухоженные поля для гольфа, не очень большие озера с лебедями, практически безоговорочная тишь, нарушаемая только жизнерадостным щебетанием птиц… Красота!

Спускаюсь на лифте в холл, беру напрокат велосипед и отправляюсь на прогулку по окрестностям гостиницы. Поразительно, хотя в том числе и в небольших городках данной страны оборудованы особые велосипедные дорожки!

В последствии завтрака мы выезжаем в самый привлекательный мегаполис Задунайского края – Кёсег. Тут нет ни одной прямой улочки – они остались постоянными со средневековья. По зданиям XVII-XVIII веков возможно учить особенности архитектурных стилей – барокко и классицизма. По проезжей части к тогдашнему мегаполису видим музей-аптеку «Агатовый сарацин», открытую еще в XVII веке.

Пройдя спустя ворота бастиона Героев, попадаем в исторический средина Кёсега, оказавшись возле тогдашней прочности XIII века. Это историческое пространство: в 1532 году ее защитники остановили турецкие войска, державшие направление на Вену. Турки начали отступление в 11 часов утра: с тех пор в Кёсеге каждый день в это время звонят колокола в память о победе венгров.

В «глиняной прочности»

Грядущий место нашего путешествия – Шарвар, мелкой городок на берегу речки Раба, всего в 30 км от австрийской границы. Наименование мегаполиса состоялось от двух текстов: «шар» – означает шина, «вар» – прочность, другими словами прочность из глины.

Долгий мост ведет к крепостному замку Ференца Надашди. В настоящее время замок считается культурным центром Шарвара. В нем трудятся Музей имени Надашди, городская библиотека, а еще протекают выставки и выступления камерной музыки. Наоборот прочности разбит дендрарий, первые экзотические деревья которого были высажены еще в XVI веке, ну а в XIX в соответствии с старой модой, дендрарий был реконструирован в ландшафтный парк. Вблизи с озером пребывает лечебно-развлекательная купальня.

В Шарваре избивают два фонтана термальной воды. Одинешенек из них уникален не столько для Венгрии, ведь и для всей Европы – вода поднимается с глубины 2000 метров с температурой 83С и содержит высокую концентрацию солей. Подобный показатель – исключительно в водах Дохлого моря. Из данной воды получают соль – прославленный Шарварский кристалл, который применяют для принятия лечебных ванн здания.

Термальные воды Шарвара показаны при ревматизме, излечении и профилактике гинекологических и кожных болезней, посттравматическом излечении. В офисах купальни ведутся оригинальные сеансы звукотерапии. Доктор особыми палочками ударяет в пять чаш, любая из которых издает всевозможные звуки. Данная чаши размещают на спине или же в ногах больного: звуковые шатания исцеляют организм.

Особенная услуга шарварской купальни – соляная пещера, в которой с успехом лечат астму и прочие болезни дыхательных путей. Всего в 10 минутах ходьбы – не так давно открывшийся пятизвездочный гостиница категории «люкс» Spirit Hotel Rogner Termal Spa. 3дание гостиницы, окруженное лесами и озерами, поражает своим футуристическим дизайном. А спа-центр восхищает превосходным качеством предложений.

Попав в него, я просто растерялась – не в любом гостинице возможно увидать единый аквапарк. Понадобилось подбирать, в каком из 22 бассейнов с «сюрпризами» искупаться для начала, и обогнуть все 9 тематических саун. Тем более советую в последствии сауны приехать в снежную комнату. Чувства еще что: в последствии парилка обтереть личность и туловище хрустящим снежком!

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.