Вы просматриваете Главная > Великобритания > Свет святого эльма

Свет святого эльма

Свет святого эльма

Моряки во веки веков рассказывали про то, будто иногда в период шторма возникало поразительное появление: верхушки мачт начинали светиться яркими светом, которые спустя какое-то время скрывались. Эти свет старинные греки и римляне списывали на счет собственных богов и поясняли или покровительством, или, навыворот, недовольством жильцов Олимпа. В эпоху христианства моряки приписывали поразительные свет святому Эльму (он же – святой Эразмус), который покровительствовал мореходам.

Описаны свет святого Эльма Колумбом и Магелланом, Дарвином и Юлием Цезарем, их упоминали в собственных произведениях Шекспир и Мелвилл. Увлекательно, собственно как правило они внушали не испуг перед неведомым ранее, а отрада и надежду. Таковым наиболее удивительно, собственно люди практически постоянно страшились необъяснимого. Явление огней св. Эльма на мачтах и канатах корабля являлось добродушным символом. Отличительной патетики истории добавляло и что, собственно свет появляются исключительно перед грозой или же в период шторма. В следствии этого вмешательство добродушного святого непременно надлежит было выручить людей от гибели в мутных пучинах.

Статистики про то, сколько моряков, наблюдавших свет святого Эльма, так сгинули в море, нет. А комментарий данному поразительному появлению научные работники так обнаружили. У него есть возможность вставать не столько на море, ведь и на всевозможныых высоких заостренных объектах перед грозой – на шпилях и антеннах, на крестах церквей и на молниеотводах.

По различным описаниям, пламя святого Эльма имеет возможность смотреться слишком по-всякому: повторяющий вид мерцающего свечения, будто около свечки, или будто фейерверк, разбрасывающий снопы разноцветных искр, или ярким шаром, или танцующим огнем. В первую очередь описывали бело-голубые свет, хотя встречались и алые «вариации».

Первопричина возникновения сего заманчивого появления скрывается в особенностях атмосферного электроэнергии. В обычной истории, при ясной погоде величину потенциала электрического поля оформляет 1 вольт на сантиметр места, а в грозу, в то же время, как только готова врезать молния, оно достигает 5 000 вольт на сантиметр. Собственно в то же время по разным основаниям молния «передумывает» — и появляется пламя святого Эльма. Связан он с что, собственно в воздухе накапливаются позитивно (ионы) и негативно (электроны) заряженные частицы, которые, ударяясь о «целые» молекулы, выбивают из них электроны. Итог – лавинообразное воспитание заряженных частиц, которые концентрируются около высоких заостренных объектов и начинают отдавать энергию повторяющий вид света в атмосферу. Атмосферный газ начинает светиться.

Момент начала свечения называется коронным разрядом. Подобный разряд встает в условиях слишком резкой неоднородности электрического поля. А заостренные объекты выполняют роль электродов. Чем повыше кривизна поверхности электрода, что больше вероятности, собственно на нем «повиснет» пламя святого Эльма. На высоте 30 – 40 метров коронный разряд встает при потенциале поля около 200 вольт на сантиметр.

В настоящее время, как только первопричина возникновения пламени святого Эльма раскрыта, он все точно также вызывает увеличенный заинтересованность у изыскателей. А как только его видят обычные обыватели – это нередко связывается с детским восторгом, так как мачта корабля, увенчанная загадочным сиянием – воистину волшебное зрелище.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.