Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Мавзолей адриана

Мавзолей адриана

Мавзолей адриана

Мавзолей Адриана в Риме

Во II в. нашей эры, в период правления императора Адриана, искусство Рима достигло расцвета. Тогда как, усилилась его оторванность от действительности. Это ладно видно на случае мавзолея Адриана. Он стоит на правом берегу Тибра близко от собора Святого Петра. По своим объемам и величию мавзолей превосходил все оставшиеся похожие строительства. В эпоху Адриана попасть в это величественное помещение с Марсова Поля возможно было исключительно спустя специализированный наведенный мост, на котором стояли золоченые скульптуры.

Мавзолей Адриана - вид спереди

Помещение покоится на несчетном четырехугольном основании. Длина любой его стороны — 89 метров, высота — 15 метров. На данном фундаменте установлен цилиндрический барабан высотой 21 метр, обнесенный стенами.
Снаружи мавзолея — таблички с именами и титулами погребенных внутри императоров. На его вершине пребывает фигура ангела, который, сообразно легенде, выручил Рим от эпидемии чумы. В следствии этого мавзолей Адриана по-иному именуют замком ангела.

На земли Мавзолею адриана

В Средние века мавзолей Адриана работал прочностью, а позднее — тюрьмой, в которой в различное время находились Джордано Бруно и граф Калиостро — что самый, про которого снят кинофильм «Формула любви».

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.