Вы просматриваете Главная > Великобритания > Холм святого михаила

Холм святого михаила

Холм святого михаила

Почитатели всего паранормального заявляют, собственно данный изумительный холм, находящийся недалеко от старинного английского мегаполиса Гластонбери, считается порталом в другие миры. Этнические предания прочно связывают его с легендами о короле Артуре и его рыцарях. А официальные власти охраняют холм святого Михаила и рыцарскую башню на его вершине, в надежде, собственно когда-либо они откроют свои тайны.

Он есть натуральное возвышение высотой возле 145 метров, окруженное семью рукотворными уступами. Их происхождение туманно: одни исследователи считают, собственно это древняя кельтская тропа, которая вела к расположенному на вершине холма храму Богини-Матери, иные склонны видеть в них какой-то лабиринт. А третьи вообще заявляют, собственно ничего таинственного здесь нет — уступы эти есть самые простые огороды: в древности территорию около была болотистой, нередко затапливалась, вот практичные кельты и разбивали их на специализированных лоджиях, устроенных в склонах холма.

Так же может быть, собственно и что — кельты поселились в данных краях в незапамятные времена: уже в III веке до н. э. тут присутствовало очень солидное их поселение, ну а в V в. н. э. — и не очень большая прочность, жильцы которой обещали чем-то столоваться, в следствии этого версия об огородах, при всей собственной прозаичности, смотрится вполне обоснованной.

Тем не менее собственно с кельтских лет в этническом сознании закрепилось представление про это холме, будто о пространстве силы, портале в другой вселенная, именуемый Авалоном, где нет горестей и страдания. В кельтских легендах Авалон считается пространством присутствия бессмертных героев и волшебников, на нем растут изумительные яблоки, которые даруют бессмертие, на Авалоне был выкован меч короля Артура, и сам он увезён туда в последствии собственной последней битвы… Явление данных преданий обосновано самой природой: в период нередких наводнений холм, возвышающийся над окрестными болотами (их начали осушать исключительно в XVI веке), преображался в неприступный остров и понемногу стал знаком надежды на выручку от стихии, свежей жизни.

В любом случае, хотя вот уже сотни лет холм святого Михаила плотно связан в этническом сознании с основными мифами территории Британской: об Авалоне, о Стране фей (в которую также будто бы возможно попасть собственно отсюда), о короле Артуре. Об обнаружении саркофагов с останками знаменитого правителя бриттов и его жены, великолепной и неверной Гвиневры, в 1191 году объявили монахи близлежащего Гластонберийского аббатства в период ремонтных работ — что вроде будто присутствовали под полом церкви. Святые основатели перезахоронили их, поставили над могилой крест и стали пожинать плоды собственной «находчивости»: струя паломников в аббатство возрос в разы. С тех пор было проведено больше 8 столетий, хотя этническая молва продолжает упорно считать пространством упокоения Артура холм святого Михаила, но не расположенное недалеко аббатство.

В свете всего вышеизложенного, было бы вполне логично, в случае если бы холм одевал имя сего знаменитого короля. Отчего же он назван в честь крупнейшего христианского архангела? В последствии того, будто кельты стали достоянием ситуации, им на смену пришли римляне, а после этого и христиане, которые возвели на вершине холма храм, посвященную св. Михаилу. Не лишним будет заметить, ее считают одним из первых культовых христианских сооружений на Британских островах. В данный момент от сего старинного (археологические раскопки заявляют, собственно он был возведен разве что не в V веке) храма осталась исключительно рыцарская башня — предварительно храм возымела мощные повреждения в период мощного землетрясения в 1275 году, ну а в правление неистового Генриха VIII, разорившего масса церквей и монастырей по всей хорошей Англии, она была вообще упразднена. По приказу короля на холме был повешен конечный аббат Гластонберийский, а стены церкви разобраны — камни пустили на мощение дорог.

что, собственно от старинных сооружений тут ничего не осталось, помимо величественной башни, холм святого Михаила считается одной из основных туристических достопримечательностей Великобритании. Тыс. людей прибывают сюда, для того чтобы средствами глазами бросить взгляд на пространство, которое что прочно вошло в десятки английских легенд и преданий.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.