Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Достопримечательности Лиссабона

Достопримечательности Лиссабона

Достопримечательности Лиссабона

И потому не Бартоломеу Диаш вошёл в ситуацию будто первооткрыватель морского пути в Индию, а никому доселе не знаменитый юный придворный Васко нуда Гама.

8 июля 1497 г из гавани Рештелу отправились в небезопасное путешествие четыре судна: «Сан-Габриэл» под адмиральским флагом, «Сан-Рафаэл» и лёгкий ходкий «Берриу». Четвёртым было транспортное судно с припасами.

В Индии, кстати, португальцев не выжидали и счастливы им не были. Первоначальный вопрос, который задали высадившемуся на берег посланцу: «Какой черт принёс тебя сюда?» Выбраться из негостеприимных краёв получилось, исключительно захватив заложников.

Чем увенчалось историческое купание, в настоящее время известно любому подростку: из четырёх судов через два года вернулись на родину исключительно два, от команды осталось менее половины.

Не взирая на это, экспедиция Гамы никак не имела возможности являться убыточной для короны: Португалия возымела вероятность монопольной торговли с Южной и Восточной Азией на дальнейшие 90 лет, и стала в XVI веке самой сильной морской державой. А Лиссабон – самой богатой европейской городом Москвой.

А мы с вами пребываем и уже в квартале Белен, где нас дожидаются множественные достопримечательности Лиссабона, – на площади, где в далёком XV веке воды речки Тежу образовывали что самую гавань, откуда португальские каравеллы начинали свои походы.

Находящийся тут монастырский ансамбль Жеронимуш – одна из основных достопримечательностей Лиссабона.

В дни, с которых наступает наше повествование, на данном пространстве присутствовала часовня Энрике Мореплавателя, в которой Васко нуда Гама молился ночью перед отплытием. В ознаменование открытия морского пути в Индию в 1500 г было начато строительство монастыря, завершившееся в 1572 г. Исполнен в стиле «мануэлино».

И тут уместно несколько замечаний произнести о стиле «мануэлино», без которого Португалия не была бы Португалией, а Лиссабон лишился бы изрядной доли собственного обаяния. Вышеназванный что по имени Мануэла I, стиль данный сам по себе готику с морским уклоном (канаты, якоря, астрономические инструменты) и нигде наиболее в Европе не встречается.

Достопримечательности Лиссабона

На поверхности свода Западного портала крупнейшей достопримечательности Лиссабона (1517) представлены Вифлеемские сцены (Вифлеем в португальском произношении – Белен), а ниже – преклонившие колени король Мануэл I и королева Мария Кастильская.

В стиле «мануэлино» выстроена и расположенная недалеко башня Белен (1514 – 1519) – знак португальской города Москвы, а еще второй и конечный (в последствии монастыря Жеронимуш) солидный монумент эпохи Великих географических открытий в Лиссабоне.

Всё оставшиеся достопримечательности Лиссабона в данном эксклюзивном стиле были разрушены небывалой силы землетрясением в День Всех Святых, 1 ноября 1755 г. Цунами и охвативший мегаполис огромный пожар погубили большую доля Лиссабона и унесли жизни наиболее чем 40 тыс. жильцов.

Хотя мегаполису повезло в одном: что, собственно при правившем на тот момент короле Жозе I (1750 – 1777) премьер-министром был маркиз де Помбал, способный устроитель и активный человек.

Как можно быстрее достопримечательности Лиссабона был фактически отстроены заново. После этого был диктаторский режим Салазара, собственно городскому строительству пошло только не во вред – диктаторы, бесспорно, потребуются в отдельных случаях.

Прогулку по непосредственно Лиссабону (квартал Белен, не стоит забывать, пребывает от центра мегаполиса на значительном расстоянии) возможно начать с площади Росиу (чета фонтанов, скульптура короля Педру IV).

Отсюда в равной мере удобно отправиться будто в южном направлении к Тежу, что и к северу – спустя площадь Praca dos Restauradores по Авенида нуда Либердади («Елисейские поля» Лиссабона, собственно, в целом, символически) к площади Маркиза де Помбала (т.н. Ротунда) с памятником известному реформатору.

От Praca dos Restauradores фуникулёр «Глория» доставит вас в верхний мегаполис – в квартал Байру-Алту, где и еше возможно отыскать много достопримечательностей Лиссабона. К слову, в Лиссабоне есть ещё два подъёмника: слишком привлекательный «Санта-Жушта» на Rua do Ouro и «да Бика» у рыбного рынка.

Достопримечательности Лиссабона

С высоты обзорной площадки Сан-Педру-ди-Алкантрара открывается внушительный вид на исторические развалины церкви Карму (некогда величайшая в Лиссабоне, сегодня без крыши в последствии памятного землетрясения) и храм Сан-Роки (XVI в, поздний ренессанс).

Хотя основное, в данном регионе пребывает «Институт портвейна» (Rua Sao Pedro de Alcantara, 45), находящийся в уцелевшем при землетрясении здании Городского дворца (т.н. жилище Людовиси).

Ассортимент данной невероятно посещаемой достопримечательности Лиссабона – наиболее 170 наименований. В последствии непременного посещения «институтского» бара, с свежими силами, возможно отправиться бросить взгляд на дворец Карвальюш, где появился маркиз Помбал – однако, возможно и не идти.

Вернёмся чем каким-либо другим к площади Росиу – на сей раз пешечком, по ступенькам. И оттуда по Rua Augusta (основная улица квартала Байша) направимся к Триумфальной Арке Торговой площади.

Прежде, до трагического землетрясения, площадь называлась Дворцовой, хотя дворец Мануэла I постигла такая же судьба, собственно и другие строения квартала. В центре площади высится конная скульптура короля Жозе I, с южной стороны – лестничный спуск к реке, и вблизи – речной вокзал Флувиал, откуда паромы отправляются на противоположный берег Тежу.

На располагающейся рядом, Муниципальной площади, интересна витая каменная колонна Пелориньо – в минувшем неприятный столб, а сегодня знак правосудия.

Основные же достопримечательности Лиссабона пребывают в не новом мегаполисе, в квартале Алфама – это в восточной части города Москвы, но собственно тут о московском статусе ничто не напоминает.

Прочность Сан-Жоржи (Св. Георгия) на вершине холма, где от древней застройки сохранились всего лишь отреставрированные при Салазаре стены; рыцарский Собор Се и небольшая храм Санту Антониу; площадь Хлебного рынка с источником Шафариш-дел-Реи; обзорная лоджия Санта-Луизия и немного ниже храм Санта-Энграсия, постройка которой заняла без небольшого 300 лет (до 1966 г). Это на что случай, в случае если неожиданно встанут озабоченности, собственно взглянуть в Лиссабоне больше нечего…

Светлана Визави нарочно для
Euguide.Ru – достопримечательности Европы

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.