Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Риека – паломнический край

Риека – паломнический край

Риека – паломнический край

Крупнейшей же особой чертой Риеки считается гостеприимность и гостеприимство, с которым тут встречают постояльцев.

Под чьим исключительно покровительством и в составе какого альянса не понадобилось побывать Риеке! Мегаполис был включен в состав империи Габсбургов, где присутствовал наиболее 400 лет. Дальше мегаполисом обладало Королевство сербов, словенцев и хорватов.

Сообразно договора, подписанного владыками сего королевства, в 1920 году Риека вообще являлась вольным мегаполисом! В 1924 году мегаполис попал в состав Италии.

Дальше, в годы Второй крупный войны, Риека была оккупирована войсками фашистской Германии. В последствии завершения войны Риека попала в состав Югославии, где и просуществовала до 1991 года – объявления независимости Хорватской Республики.

Начать знакомство с Риекой предпочтительнее от ее центра – Корзо. Это не очень большая, но несмотря на все вышесказанное необычайно живописная пешеходная улочка. Посреди улицы стоит Городская башня, которую красят древние часы.

Данная башня считается подлинным знаком и гордостью мегаполиса. Изображение Городской башни возможно встретить на целых любой открытке, буклетике или же неком ином сувенире, которые тысячами скупают на память о мегаполисе множественные армии туристов.

Городская башня была построена еще в XIII веке, хотя в XVIII веке была почти что всецело переделана. В Средние века башня была частью городских ворот, которые вели в сторону порта.

По левую сторону от башни в том числе и остались остатки данных самых ворот, прежних в свое время фрагментом окружавшей мегаполис крепостной стены.

Осматривая мегаполис, непременно стоит приехать в Трсатскую прочность. Данный замок XIII века расположена на одноименном холме, с которого открывается отличный вид на раскинувшийся внизу мегаполис.

Мегаполис Риека (Хорватия)

На данный холм возможно подняться с северной части площади Тито. Преодолев 600 ступенек лестницы, путник как оказалось прямиком у подножия церкви Богоматери Трсатской.

Сообразно преданию тут сберегались остатки здания Богородицы. В XIII веке папа Римский Урбан V перевез их в Италию, в обмен пожертвовав для мегаполиса икону «Мадонна с Младенцем». Так же может быть, собственно автором данной реликвии был сам Лука.

Вообще же в мегаполисе Риека некоторое количество церквей, кроме того с ними связано масса легенд и преданий. Одна из более изящных легенд повествует постояльцам Хорватии о соборе святого Вита и оказавшемся в нем распятии. Является, собственно распятие XIII века, выполненное в готическом стиле, считается чудотворным.

Сообразно легенде, одинешенек азартный игрок, основательно проигравшись, взялся ругать распятие причем даже швырнул в него камнем. В такой же мгновение недра территории раздвинулись и поглотили внутри себя богохульника. С тех пор это распятие слишком уважают.

О красоте Риеки возможно рассказывать не одинешенек час, хотя основное – тут возможно отдохнуть не столько туловищем, искупавшись в ласковом море и погревшись на теплом солнышке, ведь и душой.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – легендарные мегаполиса Европы

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.