Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Замок Пелеш – перл Синаи

Замок Пелеш – перл Синаи

Замок Пелеш – перл Синаи

В свое время Бучеджский массив в южных Карпатах слыл пространством необузданным. Не любой решался пуститься в дорога по «княжеской дороге» – горной тропе, петлявшей между скал вдоль речки Праховы. В случае если веровать преданию, ситуацию сего края круто изменил одинешенек эпизод лет рыцарских боярских междоусобиц.

… Спэнтарь (военачальник) Михаил Кантакузино уходил по «княжеской дороге» от погони, посланной предводителем соперничающего княжества… Яростная скачка истощила силы его арабского скакуна, и в долине Пелеш с правильным ином понадобилось проститься. Тут, утолив жажду у горного ручья, воин дал обет: в случае если получится уберечься – построить на данном пространстве монастырь.

Враги утеряли отпечаток Михая, и шесть лет через вернувшись на родину в последствии скитаний по посторонним краям, текст он сдержал. А потому что монастырь, построенный по его приказу, был копией Синайского, поразившего спэнтаря в период восточных странствий, что и пространство это нарекли Синаей.

Жители горного монастыря были, заметно, не столько прилежными слугами Господними, ведь и рачительными хозяевами. Монастырь резко начал обрастать земельными угодьями, прибрал к рукам окрестные виноградники, пастбища, соляные и нефтяные разработки. В девятнадцатом веке «княжескую дорогу» заменило порядочное шоссе, вдоль которого возросли каменоломни и мануфактуры.

Хотя в настоящее время Синая знаменита, для начала, будто один из лучших горный курорт Румынии. И данному повороту в собственной участи городок должен королю Каролю I и выстроенному им тут замку Пелеш.

Кароль (Карл) I, потомок одной из ветвей прусской династии Гогенцоллернов, был возведен на румынский трон в скором времени в последствии слияния княжеств Молдова и Валахия в единое страна.

Замок Пелеш

Объезжая свои свежие владения, отец династии Гогенцоллернов – Зигмарингенов в 1867 году оказался в Синае и, очарованный красотой данных пространств, велел построить тут резиденцию.

что был заложен замок Пелеш, а около него, будто водится, начали вырастать дворцы и виллы приближенных монарха, отели и дома отдыха для состоятельных приверженцев горного воздуха.

Одни из лучших архитекторы, скульпторы, мастера экстерьера из различных концов Европы работали над ансамблем разбросанных по королевскому парку домов. В основном из них, служившем резиденцией самому Каролю, сегодня музей, где массы туристов встречают родовые портреты Гогенцоллернов, древнее оружие на стене, манекены в средневековых латах, роскошные витражи германских мастеров.

Есть тут и огромные зеркала венецианского стекла, и комфортабельные гостиные в мавританском и турецком стилях, и выписанный из Америки музыкальный шкаф-оркестрион, настоящее произведение искусства, способное украсить всякую коллекцию антиквариата. И разумеется, скажем надеется в подлинном рыцарском замке, наблюдаются потайные двери и ходы. Хотя это уже предположительно дань обыкновению, нежели надобность в просвещенные времена, как только создавалось это небольшое диво.

В случае если Синаю в Румынии призывают «жемчужиной Карпат», что замок Пелеш возможно наименовать жемчужиной самой Синаи. И при всем при этом в путеводителях 70 -80-х годов минувшего столетия о замке нет ни текста! Тайна несложен: родовое гнездо Гогенцоллернов работало одной из множественных резиденций клана Чаушеску, в следствии этого ворота замка Пелеш для публики оставались наглухо замкнутыми.

Быть может, отсюда и сегодняшнее паломничество туристов, которые выстаивают очереди, для того чтобы попасть в королевские покои.

Столетие династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов был недолог: она правила Румынией всего 81 год. С замком Пелеш в ее летописи связано почти все: тут скончался отец династии, тут же появился Кароль II, основатель последнего румынского монарха Михая I.

Хотя сегодня игрушечные строения и скульптурные группы Пелеша а-ля Версаль уже не ассоциируются с «сумрачным германским гением». Исключение, наверное, только монумент Каролю I, сурово взирающему на свои владения из-под козырька военнослужащей фуражки. Все-таки жили тут пруссаки…

Valensiya нарочно для Euguide.Ru

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.