Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Мыс Нордкап – день и ночь перемешались

Мыс Нордкап – день и ночь перемешались

Мыс Нордкап – день и ночь перемешались

Мыс Нордкап – словосочетание, несомненно, избыточное, так как в переводе с норвежского Nordkapp (или же North Cape – англ.) значит – Нордовый мыс. В следствии этого наименование Нордкап являло собой уже вполне самодостаточно, а потому в данной заметке приставку «мыс» мы в последующем благополучно опускаем…

Сооружение туристического центра на Нордкапе, в в последнее время ставшее одной из культовых достопримечательностей Норвегии, на глубину нескольких этажей уходит под территорию – здесь будто практически постоянно проявилась печаль норвежцев об находящихся вокруг видах.

В следствии теплых вод Гольфстрима, омывающих скандинавские берега, Норвежское море не замерзает в самые лютые холода. Мыс находится на краю острова Магерё, выступающего над водой огромными скалистыми образованиями. Полярное солнце все лето освещает гранитные выступы с парящими в небе стаями птиц.

На побережье проживают тыс. гаг, чаек, кайр, которые выводят на утесах потомство. Самое отчаянное приключение, которое имели возможность придумать районные жильцы – лазанье по скалам за теплым пухом из гнезд и яйцами.

Со всех сторон Нордкап обрамляет Нордовый Ледовитый океан, высота обрыва с пенящейся внизу водой оформляет 300 метров. Легендарная тирада про то, собственно как только вы стоите на Нордкапе, далее вас исключительно необъятная Арктика – приобретает тут абсолютно другие плоскости и очертания. Это заявление в заветный момент, в конце концов, делается реальностью.

Смотровая площадка Нордкапа, в центре которой установлен ладно узнаваемый по путеводителям памятник единения всех государств и народов мира повторяющий вид макета земного шара, это кульминационная точка путешествия любого туриста, отважившегося приехать в самую крайнюю точку Европы.

что чувства, которые испытываешь, первый раз глядя на морозную серую гладь Северного Ледовитого океана, возможно протянуть исключительно раз в жизни. Это ураган молниеносно сменяющих приятель приятеля эмоций – от восторга до полного блаженства, а после этого и, будто водится, нетяжелой зависти к «тем, у кого восхожденья еще впереди»…

Вернуться в действительность принудит леденящий душу вихрь, который неизменно господствует на мысе в том числе и в самую подходящую погоду, а еще надобность запечатлеть себя и членов собственной семьи / фирмы / туристической группы в перспективе эмблемы Нордкапа – условного глобуса, который с завидным настойчивостью атакуют группы туристов из самых различных государств мира.

Мыс Нордкап, Норвегия

В то же время в том числе и самые скептически настроенные жители сумеют ухватить какую-то волну повального единства народов и наций, так как на улыбающихся лицах немцев, японцев, итальянцев, китайцев, американцев и т.д. впечатлению схожи и понятны без перевода – в настоящее время мы все покорили Нордкап!

Во время белых ночей в туристическом центре, занимающем возле 5000 километров, в высшей степени многолюдно. Гости имеют вероятность приехать в кинозал на 250 посадочных пространств, приобрести памятные сувениры причем даже поселиться в отелю для новобрачных.

Глазам туристов на первых этапах предстает только наземная доля сооружения, немалая доля которого притаилась в скале под каменистым плоскогорье. У крупнейшего входа в туристический ансамбль «Нордкап» находится мемориал King Oscar Monument, водруженный на плоскогорье королями Норвегии и Швеции в 1873 году.

Как правило здании есть почтовое филиал, где все желающие имеют все шансы отправить сувенирную открытку со особой маркировкой. Хотя, забегая вперед, заявлю, собственно я, будто автор данных строк, троекратно отправляла открытки с маркой Нордкапа – теперь в данный момент возможно уверенно сказать, что… ни одна из них не дошла до адресата. И сотрудники российских почтовых служб вполне разграничивают суждение, собственно послание со штемпелем самого северного мыса Европы станет прекрасным презентом приятелям и своим людям.

В туристическом центре возможно и еше приобрести документ, удостоверяющий посещение мыса. Почти все туроператоры, организовывающие турпоездки на Нордкап, в том числе и практикуют глобальную подготовительную покупку дипломов о завоевании Нордкапа и торжественно вручают их в то же время, как только туристы исключительно пересекают порог ансамбля. Хорошо, дьявол возьми!

В киноцентре крутят киноленты, снятые над Нордкапом и морем, а еще под водой, и, разумеется, кадры самых внушительных видов Норвегии – зрелище просто запоминающееся.

Гроттен-бар знаменит собственной обыкновением – выпить шампанского с лососевой икрой. Ситуация в баре фантастическая, полутемное здание освещается тусклыми свечами.

Мыс Нордкап, Норвегия

Ровно в полночь жалюзи под шумные подбадривания множественных троллей (да-да, вам не показалось – мифологические существа начитают энергично носиться по залу перед самой кульминацией мероприятий) поднимаются, и перед туристами открывается запоминающееся зрелище – незаходящее полярное солнце.

«Впустить полуночное солнце», – как раз так характеризуют это действо экскурсоводы и районные жильцы. не все, везет тут лишь немногим туристам – иной раз, в самый сознательный момент, солнце имеет возможность исчезнуть за пеленой туч. Хотя пусть вас не пугает данная возможность – воздух повального торжества и единения с великолепием природы вам и без того обеспечена.

Рекомендации туристам на Нордкапе

Где бы вы ни остановились в окрестностях Нордкапа – будь что Хаммерфест или же каждая из множественных рыбацких деревушек – припоминайте, собственно намечать его первое посещение надо в последствии 22-00 часов, потому что знакомство с мысом в начале дня – ничто в сравнении с обаянием полуночного солнца.

Непременно захватите с собой теплую одежду, непромокаемые и воздухонепроницаемые ветровки и, непременно, головные уборы – пригодятся, поверьте.

Несмотря на то что обыкновение употреблять шампанское с норвежским лососем на Нордкапе сильна и выработана годами, позаботьтесь и еше о наиболее сильных душесогревающих напитках. Честное текст, не пожалеете – так как в том числе и жар в 5-6 °С тепла в самый пыл лета является тут немалый успехом.

Не пренебрегайте вероятность взглянуть получасовой кинофильм и красотах страны в киноцентре туристического центра, который упоминался повыше. В случае если вы уже влюблены в Норвегию – эти 30 мин. презентуют вам еще некоторое количество прелестей свидания с изящнейшим уголком Европы.

В случае если вы еще нехорошо представляете Норвегию, что кинофильм обязателен к просмотру вдвойне – вы непременно полюбите ее. А она сего – ох, будто достойна!

Не забудьте сфотографироваться в перспективе памятной композиции объединения ребят всей планеты – этакие круглые каменные глыбы с оттисками детских рисунков, где вас хорошо удивят просьбы мира и дружбы на… русском языке.

И, разумеется, неизбежно попытайте счастья у участи: отправьте открытку с маркой Нордкапа самому ближайшему человеку на свете (или же себе любимому) с самой северной точки Европы – неожиданно повезет собственно вам?..

Алёна Распутина нарочно для
Euguide.Ru – достопримечательности Европы

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.