Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Достопримечательности Зальцбурга

Достопримечательности Зальцбурга

Достопримечательности Зальцбурга

Редкое путешествие по Австрии обходится без посещения Зальцбурга – и дело здесь вовсе не что, собственно это четвёртый по величине мегаполис в стране. Основное (но даже это немалый тайна), собственно это самый привлекательный мегаполис в Австрии! Красивее Вены.

Для того чтобы увериться в данном, хватит убежать от надоедливого экскурсовода и не спеша побродить по улицам, позабыть о датах и цифрах и просто полюбоваться достопримечательностями Зальцбурга, втянуть благоухание цветущих магнолий и… спуститься с небес на территорию, так как время туриста расписано по минутам, ну а в мегаполисе он исключительно проездом.

И мы не имеем возможности разрешить себе лирических отступлений, посему переходим к делу немедля.

Ведущая доля городских красот, скучно называемая «экскурсионными объектами», удобно находится на левом берегу речки Зальцах. Перед нами изящнейшие достопримечательности Зальцбурга: Тогдашний мегаполис лежит у подножия величественной прочности Хоэнзальцбург – туда, не лишним будет заметить, неизбежно необходимо подняться, хотя немного позднее.

И только некоторое количество интересующих нас объектов пребывают на противоположном берегу речки: Бастион Хаттвер-бастай на вершине Капуцинерберга с прекрасной смотровой площадкой; жилище Моцарта, в котором знаменитый композитор жил с 1773 по 1780 гг, до этапа отъезда в Вену (а его основатель оставался до самой собственной смерти); и парк Мирабель – прелестнейший уголок, спроектированный Фишером фон Эрлахом в 1690 г, истинное украшение Зальцбурга.

Сад гномов, иной раз именуемый садом карликов, присутствует в парке Мирабель с 1715 г. Сначала фигурок было 28, хотя потому что не всем правителям мегаполиса нравились что ли смешные, что ли безобразные статуи, их регулярно из сада убирали, а после этого снова возвращали на прежнее пространство – и кое-какие гномы, бесспорно, разозлились и улизнули.

И уже – убедитесь сами! – их осталось существенно меньше. Посреди прекрасного сада находится очередная энергично популярная достопримечательность Зальцбурга – дворец в стиле позднего ренессанса, выстроенный по повелению архиепископа Вольфа Дитриха фон Рейтенау для собственной пассии Саломеи Альт в 1606 г, и с тех пор не когда-то перестраивавшийся.

В случае если и уже по Городскому мосту (Staatsbrucke) вернуться на левый берег, мы попадём на улицу Гетрайдегассе, где в жилище № 9 на протяжении 26 лет (с 1747 до 1773) обитали опекуны Моцарта, и 27 января 1756 г был замечен на свет Вольфганг Амадей. С июня 1880 г жилище считается музеем.

Турпоездки в Зальцбург

И не возродиться бы, по всей видимости, «городу соли» в XX веке, в случае если бы не всемирная популярность его уроженца – январские «Недели Моцарта» и летние «Фестивали оперного искусства и концертных программ» влекут с 1920 г не столько завзятых меломанов, ведь и просто приверженцев неплохой музыки.

Область, спустя который протекает всякий туристический маршрут, это центр площадей с фонтанами, плавно переходящих одна в иную, где возможно увидать почти все узнаваемые достопримечательности Зальцбурга.

Научимся их опознавать. Площадь Моцарта с памятником великому композитору (1842), тут находится Михаэлькирхе и легендарное кафе «Глокеншпиль» (мороженое в шариках). Резиденцплац – центральная площадь Тогдашнего мегаполиса. Западную сторону площади занимает Резиденция архиепископа, восточную – Свежая резиденция, в центре – фонтан Резиденцбруннен (1661).

Сердце Тогдашнего мегаполиса и одна из основных достопримечательностей Зальцбурга – кафедральный собор Св. Рупрехта (1614 – 1628) работы архитектора Сантонино Солари.

не все, купол собора вернее было бы датировать 1959 г, как только были завершены мероприятия сосредоточенные на его восстановлению (обвалившаяся крыша собора – один-единственный урон, нанесённый историческим постройкам мегаполиса в период Второй крупный войны).

Обширная площадь Капительплац пребывает с южной стороны кафедрального собора, тут роскошный фонтан со статуей Посейдона. Западный фасад собора выходит на Соборную площадь с колонной Св. Марии.

Недалеко от собора Св. Рупрехта, у подножия Мёнхсберг, находится очередная достопримечательность Зальцбурга – аббатство Св. Петра ордена бенедектинцев. Тут, в соборе Св. Петра (1143 г), каждый год 5 декабря, в день смерти Моцарта, исполняется его «Реквием».

Ситуация создания легендарной траурной заупокойной мессы не ниже выразительна, чем сама музыка. Над произведением, заказанным композитору таинственным незнакомцем, чьё личность умалчивала чёрная маска, Моцарт самозабвенно работал в последние дни собственной жизни, хотя закончить что и не успел (проделал это его способный учащийся Зюсмайер).

Развлечение в Зальцбурге

Причём казалось ему, собственно заупокойную мессу он сообщает для себя… К слову, версия об отравлении Моцарта Антонио Сальери как и прежде актуальна.

Ещё некоторое количество шагов, и мы у подножия горы Фестунгберг, на вершине которой заметны неприступные стены прочности Хоэнзальцбург (XI в) – самой культовой достопримечательности Зальцбурга.

В случае если свободного времени хватит, что не надо ограничиваться взором на прочность со стороны, чем каким-либо другим подняться вверх и приступить к детальному осмотру. Никто не запрещает взлетать на высоту 120 м пешечком по лестнице, хотя разумнее всё-таки на фуникулёре (с ул. Фестунгсгассе) – действует с 1892 г. А каково было предыдущим поколениям туристов?

Прочность, строившаяся будто военная и ставшая знаком и крупнейшей достопримечательностью Зальцбурга, выдержала одну серьёзную осаду (больше просто никто не зарился) – в 1525 г восставшие крестьяне хотели добраться до укрывшихся за её стенами жителей города. С тех самых пор, будто признаёт предание, и пошло прозвище горожан – «мойщики быков».

Осада, длившаяся 61 день, принудила осаждённых пойти на ухищрение: испытывая муки голода, хотя не желая демонстрировать сего противнику, защитники прочности красили и перекрашивали единственного выжившего быка, и как бы бы между прочим периодически показывали его осаждавшим.

Мятежники поверили, посчитали собственную задумаю с осадой бесперспективной и, расстроенные, убрались восвояси. Быка же торжественно отмыли от краски в водах речки Зальцах причем даже поставили ему монумент в прочности (судя по памятнику, исторический бык был коричневым).

В случае если у вас осталось слегка свободного времени и нет ответа на вопрос, собственно взглянуть в Зальцбурге ещё, почему бы не прогуляться вдоль по течению речки в северном направлении: оглядеть Музей Августа-Каролинга (ситуация мегаполиса), музей Природы (с аквариумом и террариумом), храм Св. Клеймо и готическую Мюлльнскую церковь…

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.