Вы просматриваете Главная > Испания > Цирк Гаварни

Цирк Гаварни

Цирк Гаварни

Нет-нет, это не предложение приехать в представление с клоунами и дрессированными зверушками. Это рассказ об поразительном природном явлении.

Пиренеи делят Францию и Испанию, хотя не повсеместно возможно пересечь границу по данным горам, так как и они бывают высоки и неприступны. Исключительно пастухи нуда туристы доезжают до кое-каких пространств. Цирк Гаварни — одно из них.

Вообще сложно произнести, французская это достопримечательность или же испанская. Так как водопады Гаварни сливаются в струя Гав-де-Гаварни, который к тому же образует речку Гав-де-По, а она несет свои воды по земли Франции. Если взглянуть под другим углом — горные вершины, ледники и снежники, которые питают эти водные артерии, пребывают в Испании, в заповедной зоне национального парка Аёгуес-Тортес.

Цирк Гаварни есть стену скал, с трех сторон окруживших котловину. Внизу диаметр котловины приблизительно равен 3,5 километрам, а наверху протяженность скал оформляет 14 км. Цирк раскинул свои амфитеатры на уровне 1 400 метров, около горы Монте-Пердидо, высота которой вполне ответственная — 3 356 метров.

Со стен цирка стекают множественные струи, ручьи и речушки образуют множественные водопады, 12 из которых очень солидные. В случае если погода неплохая — сверху заметно, будто, не долетая до низа, бурные струи разбиваются о скалы в небольшую водяную пыль. Как будто, собственно долина под ногами дымится. А в туманную погоду, которая при этих условиях — не редкость, всю котловину имеет возможность затянуть пеленой и сфотографироваться станет возможно, увы, не в перспективе великолепных гор, а молочной белизны.

Хотя цирк Гаварни — не единственная достопримечательность данных пространств. Недалеко есть множественные карстовые пещеры, в свое время в них жили варварские люди, стены множества пещер декорированы наскальными рисунками. Приехать в пещеру возможно будто собственноручно (за кое-какую оплату и согласно неподтвержденной записи — так как эти пространства используют спросом у туристов всего мира), что и в составе экскурсии.

Отправляясь в пеший переход до истоков водопада (а добраться туда возможно исключительно пешечком от городка Гаварни), не забудьте сделать запас спортивными тапками или же иной спортивной обувью — по-иному прогулка в горы обернется пыткой, но не удовольствием. Если взглянуть под другим углом, возможно и не разбивать ноги о камешки горной тропы, а принять на работу внизу лошадку или же ослика — они привезут вас к пространствам, с которых открывается женственная панорама цирка Гаварни.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.