Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Румыния: туристический квест. Доля 2

Румыния: туристический квест. Доля 2

Румыния: туристический квест. Доля 2

В плену легенд

Искушение пасть в данный плен непременно, в случае если вы приедете в Сигишоару (час езды от Соваты). Верхний мегаполис, возвышающийся на холме, сохраняет очертания рыцарском замке, которую основали 8 столетий обратно заезжие саксонские купцы.

В XV веке тут жил основатель известного Влада Цепеша. Будто известно, Влада с нетяжелой руки британского писателя Брема Стокера последние лет сто принимают за вампирского графа Дракулу.

На самом же деле Влад Цепеш унаследовал имя Дракула от собственного основателя (его также приглашали Влад!), состоявшего в благородном средневековом ордене Дракона. А прославился молодой Дракула что, собственно в возрасте 25 лет возглавил в 1456 году румынское княжество Валахию и с успехом противостоял османским нападкам.

Однако, человек он был и впрямь бессердечный, ибо казнил собственных множественных врагов, сажая их на кол. За это его среди народа прозвали Влад Колосажатель. Пресловутый пыточный кол – единственная составная часть, которая парадоксальным образом «роднит» реального Влада Цепеша с надуманными вампирами.

Патриотичные румыны не очень-то довольны данным мистическим ореолом Влада Цепеша, хотя осуществляют торговлю вампирскими сувенирами с вполне понятным энтузиазмом. А стоимости при торге в Румынии сокращают слишком неохотно. В случае если в ответ на предложение понизить стоимость торговец заявит знакомое «ну-у-у…», обольщаться не надо – по-румынски из этого можно сделать вывод «нет».

Квест-задачи. Полюбоваться затейливой Часовой башней и готической Монастырской церковью. Отыскать жилище старшего Цепеша и разыскать монумент Владу Дракуле. Одолеть 172 деревянные лестничные ступени, для того чтобы добраться до самой высокой точки Верхнего мегаполиса.

Замки и прочности

Их в Румынии масса – одни исключительно величавые Пелеш и Пелешор чего стоят! Хотя отличительное эмоция изготавливают замок Бран и деревенская прочность Рышнов, расположенная приблизительно в 15 км от замка.

Бран был возведен на скале в 1382 году на границе Валахии и Трансильвании и применялся в виде таможни и оборонительного сооружения. Ну а в 1920 году районные жильцы презентовали его умнице и красавице – королеве Марие Румынской, мама которой, не лишним будет заметить, была русской княгиней.

Развлечение в Румынии

Венценосная Мария обрела самое живое участие в восстановлении замка и проделала его собственной летней резиденцией, приказав разгромить около отличный парк.

Жестокая красота Брана поиграла с ним злобную шутку – туристы призывают его замком Дракулы и охотно запасаются на близлежащем рынке портативными осиновыми колами. Не изумляйтесь, в случае если в толпе туристов вы повстречаетесь с человеком, подобным на Влада Цепеша, – это прекрасный рекламный трюк, и все довольны.

Рышновская же прочность уникальна что, собственно ее соорудили в первых числах XIII века рыцари Тевтонского ордена для обороны здешнего мирного населения. Находится она на высокой скале.

Квест-задачи. Не застрять на узкой потайной лестнице Брана. Побывать в Пороховой башне. Оглядеть покои королевы Марии и короля Фердинанда. Кинуть монетку в замковый колодец. Сделать запас сувенирами на районном рынке – собственно тут попадаются слишком нестандартные. В Рышнове особо стоит обратить внимание на то – нащелкать панорамных снимков: виды там на самом деле хороши.

Для того чтобы поспеть все оглядеть, предпочтительнее остановиться в уютном городке Брашов. Не лишним будет заметить, там также масса достопримечательностей: Первая румынская среднее учебное заведение, в которой некогда были изданы первые печатные румынские книги, Черная храм, Рыночная площадь, узенькая улица с именем Веревка, храм Святого Николая…

А еще Брашов слывет городом Москвой горнолыжного спорта. собственно ж, стоит сюда заглянуть зимой и отправиться в Пояну Брашову! Не лишним будет заметить, ну а в мегаполисе Синая также есть великолепные лыжные магистрали. Заявляют там, в окрестностях, медведи водятся. Их возможно пофотографировать, укрывшись в особой металлической клетке.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.