Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Варшава – прогулка по тогдашнему центру

Варшава – прогулка по тогдашнему центру

Варшава – прогулка по тогдашнему центру

В 13 веке на берегах Вислы была основана свежая город Москва Мазовецкого княжества – Варшава. В 1526 году Княжество вошло в состав кого-то из самых могущественных европейских стран – Речи Посполитой. А еще через век, Варшава стала основным мегаполисом Польши.

В настоящее время центральный область Варшавы застроен зеркальными небоскребами, футуристическими домами банков, бесчисленными магазинами и интернет-кафе. Оглядываясь около, что и охота произнести: «Варшава – заграница, хотя слишком родная!»

Не оставляющая равнодушными высотка «Дворца Культуры и Науки» была подарена Советским Союзом в минувшем веке. На день строительства это помещение являлось вторым по высоте в Европе – отсюда открывается поразительная панорама Варшавы с высоты 30-го этажа (114 метров).

Внутри помещения до сего времени трудятся благотворительные кружки по интересам, где любой имеет возможность выучиться почти что всему от танцевальных па до чтения астрономических карт.

Будто мы уже заявляли, в период второй крупный войны Варшава была практически всецело разрушена. Из любых 5 зданий – 4 лежало в развалинах. В последствии снятия оккупации было предпринято заключение возобновить рыцарские кварталы.

В настоящее время тогдашний мегаполис – самое изящное пространство Варшавы. Гуляя по узеньким мощеным улочкам, трудно довериться, собственно эти тесно прижавшиеся приятель к приятелю домики, были построены только некоторое количество десятков лет обратно.

В центре тогдашнего мегаполиса высится Королевский замок. В 1944 году немецкие саперы взорвали его. На восстановление замка ушло 44 года. Снова отстроенный сильный фасад умалчивает экстерьеры дворцовых комнат и коллекцию Польского изобразительного искусства разных эпох.

Варшава - город Москва Польши

В его разделе «неизвестные художники» не так давно были были выявлены два полотна Рембрандта. Полотна дизайнеров менее известных возможно приобрести в антикварных магазинах, которых в Варшаве очень много. Одни из лучших пребывают на тогдашней рыночной площади.

В последствии пожара в 18 веке, который уничтожил окружавшие площадь деревянные здания, Варшава была застроена разноцветными каменными домами. Их яркие фасады напоминают несчетный красочный рекламный тент, которым в данный момент накрывают масштабные стройки в центре городов.

У варшавян присутствует эта примета, в случае если пройти от рыночной площади и забежать во двор собора Святого Яна, что возможно увидать надтреснувший колокол, исполняющий стремления. Для того чтоб жажда реализовалось хотелось бы: положить на колокол правую руку и пройти около него по часовой стрелке, чем больше пройдешь что скорее оно сбудется.

Костел Святого Яна – старейший в Варшаве. Еще в 14 веке в нем заседал Папский суд, решавший территориальный спор меж Польшей и Тевтонским Орденом.

Изящная улица Краковское предместье ведет от собора к любимому пространству варшавян – парку Ладенкам. На входе в парк стоит монумент самому знаменитому из варшавян – Фредерику Шопену.

В парке в средние века охотились мазовецкие князья. Для того чтобы венценосным особам было, где отдохнуть тут был построен павильон. Позднее на пространстве небольшого охотничьего домика построили летнюю королевскую резиденцию, а при ней лазенки (что-нибудь среднее меж баней и купальней).

Варшава - город Москва Польши

Вообще городом-садом Варшаву именуют почитатели еще двух парков – Park Lazienkowski и Park marsz. E.Rydza-Smiglego, где напрямик по аллеям гуляют павлины.

А в случае если вас заинтересует очерченная на карте зона в центре с именем Цитадела, учтите, собственно взглянуть на доля крепостной стены с бойницами и грандиозным рвом возможно исключительно снаружи – внутрь не пустят, ибо это военная зона, хотя на ее фоне никто не запретит сниматься.

Уникальное пространство для свиданий и прогулок в Варшаве – погост Cmentarz Powazkovski. Последние 200 лет там хоронят в основном польскую творческую интеллигенцию, районных знаменитостей, артистов, ученых и политических деятелей.

Трудно произнести, от чего собственно здесь «веет романтикой» – что ли от свежести сада, что ли от склепов с их зодчеством, хотя влюбленные парочки, воркующие в тени деревьев, тут не редкость.

Музеи

что, собственно почти все культурные значения Варшавы были утеряны или же уничтожены в период войны, сыщется некоторое количество музеев, заслуживающих внимания.

К примеру, музей Шопена, наверное, самого известного музыканта-поляка. В экспозиции – первоначальный рояль, на котором он играл, и личностные багаж. Музей баннера – первоначальный музей похожего семейства во всем мире, в его коллекции баннеры с наиболее чем двухсотлетней ситуацией.

Облик польской города Москвы продолжает меняться и по сей день, хотя минувшее не кануло в век, оно живет и в современном мегаполисе. Увлекательных путешествий!

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.