Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Моравский Крас: красоты подземного царства

Моравский Крас: красоты подземного царства

Моравский Крас: красоты подземного царства

В пещерах встречаются самые разнообразные проявления карста: живописные гроты, основательные провалы, причудливые узоры известковых отложений, масса воронок, сухие долины, подземные речки.

Во множества пещерах были выявлены скелеты доисторических млекопитающих и остались настенные рисунки старинных людей. Заповедник Моравский Крас известен и собственной оригинальной фауной: в пещерах зимует 18 видов летучих мышей, и почти все беспозвоночные животные немного изучены.

Самые знаменитые природные достопримечательности Моравского Краса – Пунква, Катержинска, Балцарска и Слоупско-Шушевские пещеры.

Прогулка по Пункве – увлекательное приключение. Подземные гроты изобилуют небольшими озерцами и лабиринтами причудливых известковых отложений, основными на дно живописной пропасти Мацоха – одной из самых основательных в Европе.

О пещерах Моравского Краса сложены легенды, одна из которых гласит, собственно женщина столкнула в основательную исчезнуть нелюбимого пасынка, хотя что зацепился за ветку дерева и чудом уцелел, а родной сын представительницы слабого пола, росший болезненным, скончался тогда же.

Не пережив скорбь, женщина сама кинулась на дно пропасти. С тех пор исчезнуть стали именовать «Мацоха», собственно с чешского языка на русский переводится будто «мачеха».

По дну Мацохи проходит подземная речка Пунква. По её водам туристы путешествуют на моторных лодках. Водная прогулка учитывает и осмотр Здания Масарика – одной из изящнейших пещер заповедника, карстовые образования которой смахивают на человеческое дом.

Заповедник Моравский Крас (Чехия)

Путешественников, поднявшихся на вершину горы по канатной проезжей части, ждет потрясающее зрелище: вид Мацохи с высоты птичьего полёта очень удивляет.

Грядущая по известности пещера Моравского Краса – Катержинска. Пещера выделяется прекрасной акустикой, и иной раз тут организуют выступления. Также, пещера богата затейливыми узорами сталагмитов.

В Катержински возможно увидать одно из редкостных природных образований – Бамбуковый лес. Он произведено из ряда сталагмитов приблизительно одной и той же величины и напоминает бамбуковые заросли.

Подземные коридоры, расщелины и карстовые ниши пещеры Балцарка образуют двухэтажный ансамбль, стены которого красят каскады сталактитов и сталагмитов многообразных форм и оттенков.

Слоупско-Шушенские пещеры – самый просторный ансамбль с куполовидными сводами, лабиринтами и загадочными расщелинами, расположенными на 2-ух этажах.

Знакомство с поразительными красотами чешской природы презентует массу ярких эмоций. Основное – не позабыть взять с собой тёплые багаж: в подземном царстве Моравского Краса очень прохладно.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.