Вы просматриваете Главная > Великобритания > Край озер и холмов

Край озер и холмов

Край озер и холмов

Мы ценим блаженство обитать средь гор и скал, между озер, чью гладь не оскверняло ничье дыханье…

Уильям Вордсворт многократно воспевал в собственных произведениях чистоту великолепных озер, девственную природу, холмы и леса, нетронутые жесткой рукой человека. Он жил собственно в этих пространствах — в Озерном краю (Lake District) на северо-западе Англии.

Это пространство на границе с Шотландией и по сей день сохранило свое величие и заслуженно является природным чудом Великобритании. В Озерном краю содержат 16 солидных озер и немало небольших, есть там речушки, ручейки, пруды и водопадики. Все они прячутся между холмов, которые сами англичане гордо именуют горами. Исключительно высокая «гора» сего края (и всей Великобритании) — Scaffel Pike — вознесла собственную вершину аж на 970 метров. В данных пространствах возможно отыскать не ниже 25 холмов, высота любого из которых превышает 800 метров.

В далекие времена (до XV века) жильцы данных пространств осуществляли торговлю овечьей шерстью и кожами, позднее (с XVI по XIX столетие) тут добывали графит. Камберлендский музей карандашей подробно освещает данную доля ситуации края. Ну а в наши дни вся земля Озерного края считается национальным парком, его площадь равна 2292 км2.

Для начала экологи заботятся о сохранении редкостных видов пресноводных рыб, которые водятся в множественных водоемах. В 14 озерах края рыболовство запрещено. Но видовое разнообразность чешуйчатых жителей не совсем велико, эксперты не спешат запускать в обширные озера привозную рыбку. Такое может не соблюсти уникальную экосистему, привести к конкуренции и предсказанию «коренных» пород.

Солидные местечки Кесуик, Уиндермир и Боунесс-он-Уиндермир, а еще деревушка Эмблсайд привечают путешественников, там практически постоянно сыщется кружка добродушного эля, комфортабельный номер в отелю или же гид, который проведет вас по изящнейшим пространствам что, для того чтобы не не соблюсти экологии парка и не потревожить его жителей. В случае если вы дилетант литературы, что приедете в местечко Райдл-Маунт, где жил самый знаменитый человек сего края, отец «озерной школы» и основатель британского романтизма Уильям Вордсворт.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.