Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Готический квартал: гуляем по Барселоне

Готический квартал: гуляем по Барселоне

Готический квартал: гуляем по Барселоне

Слишком давным-давно собственно тут римляне основали поселение Барсино с крепостной стеной, оборонительными башнями, храмами, акведуками, в целом, со всеми постройками, которым надеялось быть в римском поселении.

От поселения нашему веку достались исключительно фрагменты, разбросанные по всему Готическому кварталу, вылизанные и вычищенные, однако, не потерявшие от сего собственной внушительности. Хотя не будь в квартале римских развалин, он все точно также был бы достоин вашего посещения.

Дело что, собственно зодчество Готического квартала колоссально выделяется от зодчества остальной Барселоны с ее широкими проспектами и геометрически верными рядами зданий. И уже осталось в данном увериться.

Готический квартал находится по правую сторону от Ла Рамбла – крупнейшей улицы Барселоны, что самой, на которой застыли десятки мимов и в обилии продаются сувениры на память о мегаполисе с наклейками «Made in China».

Просто пересекайте дорогу в каждом пространстве и ныряйте в полумрак кривых переулков. И вообще, наслаждение доставит и бесцельное блуждание по кварталу, хотя тогда уже вы рискуете пять раз выйти одинаковым проулком к одинаковой площади, никогда не посетив при всем при этом иных пространств, заслуживающих внимания.

В следствии этого рекомендуем вооружиться картой, которую возможно приобрести в всякий палатке на Ла Рамбла (приобрести карту на русском языке трудностей не составит – цена возле 4-6 евро).

Оформлять конкретный маршрут для прогулки по Готическому кварталу, с нашей точки зрения, смысла не имеет – он мелкой и вполне быть может пройден за день. Просто гуляйте, проходя улицу за улицей, иной раз сверяясь с картой, для того чтобы не упустить районные достопримечательности Барселоны.

Готический квартал в Барселоне

В том числе и не стоит напрягать фантазия, для того чтобы ощутить себя в иной эре – вы окажетесь в ней, когда почувствуете слегка влажную свежесть, веющую от камня смыкающихся над головами зданий, разглядите затейливые, увитые плющом, балконные решетки и кованые фонари.

Бесспорно, вам послышится и шустрый цокот каблучков по мостовой, и шуршание длинных юбок, и гортанные, нетерпеливые окрики из окошек. Созданное эмоция сумеют разрушить исключительно вездесущие барселонские мотоциклы, с треском проносящиеся по улочкам там, куда нет доступа машинам, нуда стайки современно одетых туристов.

Улицы Готического квартала обрываются внезапно и вот прогрессивный мегаполис, голосящий на все лады людскими беседами и шумом проезжающих машин, оглушает вас, и вы сворачиваете обратно, спеша погрузиться в покой средневековья.

Прогулку по кварталу можно развести приятными сердцу мелочами. К примеру, позавтракать в одном из трогательных, пахнущих корицей, кафетериев с выдающимся ассортиментом сластей, пирожных и тортиков (средний чек, в случае если вы не в значительной степени оголодали – 5 евро), а отобедать в ресторане паэльей (8-10 евро).

Возможно загрузиться подарками для тетушек, работников и соседей по даче в множественных сувенирных лавках. Тут сувенирный шоппинг в Барселоне получится вам выгоднее, чем, к примеру, в палатках на Ла Рамбла.

Тут улыбающийся продавец-индус непременно подбежит и станет демонстрировать на ящерку в стиле Гауди с накарябанной стоимостью в 10 евро, на ломанном английском рассчитывая пояснить, собственно «only today and only for you» стоимость на ящерку составит всего 4 евро.

Вы в том числе и можете подновить гардеробная, не выходя за пределы Готического квартала в этих набивших оскомину и ставших практически отечественными магазинах, будто «Mango», «Zara», «Benetton», по намного наиболее привлекательным, чем на родине, тарифам. И еше советуем не протекать мимо рыночков, на которых испанцы осуществляют торговлю рукодельным товаром. Глиняную посуду вы повезете навряд ли, а пузырек с ароматическим маслом можно прихватить.

Готический квартал в Барселоне

собственно заслуживает внимания в Готическом квартале, кроме, атмосферы рыцарского мегаполиса, которая сама по себе считается его крупнейшей достопримечательностью? Разумеется, остатки римских сооружений, а собственно:

– на площади Villa de Madrid римская погребальная путь с могилами и мавзолеями, расположенными по обе стороны дороги, основной к вратам Барсино;

– на улицах de la Palla, Correu Vell, Baixada del Cacador, Sots-tinent Navarro, de la Palla остатки стен, имеющих отношение к первой и второй оборонительным стенам Барсино, а что же оборонные башни;

– на площади Nova с I-IV века от Рождества Христова остался боковой проход для пешеходов и две башни, защищавшие врата первой оборонительной стены Барсино;

– на площади del Rey масса исторических памятников: доля стены I века от Рождества Христова, здания старинного Барсино, тут же Музей Ситуации Мегаполиса, в котором возможно взглянуть на остатки мастерских, давнего здания состоятельной семьи и руины домов, связанных с культом христианства;

– на улице Paradis остатки римского храма I-II.

Остатки римский построек, реконструированные помещения сполна помогут фантазии воссоздать облик римского поселения. Радует, собственно у достопримечательностей не часто накапливается немалые экскурсионные группы, и у вас появится возможность спокойно созерцать великолепие старинных каменных стен.

В случае если исключительно вы не знаток зодчества, навряд ли стоит заострять отличительное внимание на других ее изысках, находящихся в Готическом квартале.

Хотя в случае если произойти пройти мимо, не упустите из своего поля зрения помещение Коллегии Архитекторов (площадь Nova), к наружному фасаду которого приложил руку Пикассо.

А еще мостик на улице del Bisbe, произведенный в готическом стиле в 1926 г.; жилище Канонников вблизи с отмеченным мостиком, построенный в XIV и не так давно отреставрированный; а еще Храм Сан Фелип Нери, построенную в XVIII в. (площадь Sant Felip Neri).

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.