Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Мегаполис толедо

Мегаполис толедо

Мегаполис толедо

Мегаполис Толедо

Толедо — одинешенек ил старейших и знаменитейших испанских населенных пунктов. Его ситуация стартовала практически две тыс. лет обратно. Первое солидное поселение в данных пространствах было основано римлянами в 192 году н. э. Толедо находится на вершине холма, у подножия которого течет речка Тахо. В XVI в. прославленный испанский дизайнер Эль Греко написал собственную картину «Вид Толедо». Как только вспоминаешь ее, стоя на туристической площадке для обзора мегаполиса, как будто — ничего с тех пор не поменялось.

Эль Греко -

И все же, ситуация Толедо оставила на теле мегаполиса масса отпечатков. Мусульманская, христианская, иудейская культуры смешались тут в эксклюзивный коктейль. В эпоху владычества мавров мегаполис был прочностью Кордовского эмирата. Позже он стал опорой христиан в борьбе с маврами. Тут жил прославленный король Карл V, превративший прочность Альклсар в собственную великолепную резиденцию.

Толедо неразрывно связано с творчеством Эль Греко. В мегаполисе трудится его дом-музей, где воссоздана ситуация его времени. В церкви Санто Томе до сего времени висит написанная им в 1586 году вид «Погребение графа Оргаса». Это картина, на котором изображены испанские красавцы-аристократы в белых кружевных воротничках, ни разу не оставляло стен церкви. Стоит забежать внутрь и взглянуть на него. Потом как будто, собственно из близкой узкой улочки Толедо выйдет одетый в черное дон со шпагой на боку и церемонно с вами раскланяется.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.