Вы просматриваете Главная > Россия > Гыгы… Эльгыгытгын другими словами

Гыгы… Эльгыгытгын другими словами

Гыгы… Эльгыгытгын другими словами

что называется озеро на Чукотке. Хотя, наверное, самые забавные имена достаются, для компенсации, наиболее ответственным озерам. Жестокий Эльгыгытгын — вещь энергичных изысканий ученых.

Эльгыгытгын означает «неразмерзающее». Озеро большую доля года покрыто льдом, иной раз он не сходит в том числе и на протяжении лета. Сюда тянутся подальше от слепней летом олени — необузданные и стада хозяйственных. Человеку же берега сего озера кажутся унылыми и неуютными. что их еще в 1930 году характеризовал Сергей Владимирович Обручев, автор самого первого описания Эльгыгытгына. В его книжке озеро называется Эльгыдхын. С тех пор немного собственно поменялось, тут исключительно первозданные камни и холодная вода. Эльгыгытгын труднодоступно.

Хотя к озеру и уже регулярно организуют экспедиции. Как оказалось, оно уникально. Дело что, собственно, затянутое сверху холодный коркой, в глубине озеро ни разу не промерзало — никогда за все 3 с половиной миллиона лет его ситуации. Донные отложения в следствии этого имеют все шансы работать образцом грунта, почти все говорящим о климатических, геологических условиях арктических широт на протяжении всего этого времени. Эльгыгытгын не имеет аналогов будто информатор многообещающих исследований. В следствии этого планы по его исследованию в данный момент купили статус интернациональных, в них задействованы научные работники США, Германии, России. Ожидается сделать научно-популярный кинофильм об озере Эльгыгытгын и его загадках.

Одна из них — происхождение озера. Оно, бесспорно, лежит в кратере — практически абсолютно круглое, основательное, с окаймляющими его характерными скалами. Дискутируется только природа кратера. Некогда Обручев представил, собственно это — кратер давным-давно потухшего вулкана. Хотя в 70-х годах XX века была замечена очередная версия: кровать Эльгыгытгына — ударный, метеоритный кратер. К этому выводу пришли американские геологи, наблюдая с немалый высоты Эльгыгытгын. Они рассчитали в том числе и авторитет предполагаемого метеорита и скорость его полета.

Ни одна из версий пока же еще не обоснована — ни космическая, ни земная. Впрочем в том числе и в случае если озеро разлилось в вулканическом кратере, его возраст и сохранность — уникальны, данную воронку сравнивают с кратерами на Марсе.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.