Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Достопримечательности Сплита

Достопримечательности Сплита

Достопримечательности Сплита

По числу населения Сплит уступает исключительно городу Москве Хорватии – Загребу. В самом мегаполисе обитает свыше 220 тыс. человек, а общественность с пригородами оформляет наиболее 400 тыс. человек: по меркам Хорватии Сплит считается очень солидным мегаполисом.

Над Сплитом возвышаются Мосорские горы с предельной вершиной 1330 метров. Сплит – одинешенек из самых важных транспортных узлов в Хорватии. Интернациональный аэропорт, находящийся по направлению к городку Трогир, считается одним из более загруженных аэропортов в стране в туристический сезон.

Железнодорожным сообщением Сплит связан со городом Москвой Хорватии – Загребом. Городской вокзал удобно находится вблизи с автобусной станцией и портом. Из Сплита возможно на пароме доплыть будто до ближних островов: Брач, Хвар и Шолта, что и до дальних: Корчула, Ластово и Вис.

Исключительно яркая историческая фигура, плотно связанная с передовыми достопримечательностями Сплита, – римский император Диоклетиан, родившийся в римской колонии Салона, в этот момент являющейся предместьем Сплита. В Салоне до сего времени остались руины амфитеатра, храмов и дворцов.

Диоклетиан правил Римом с 284 года. В 305 году он внезапно отрекся от власти и вернулся в Сплит, для того чтобы «выращивать капусту». В Сплите Диоклетиан приказал построить себе дворец из белого камня, добываемого на острове Брач. После, из такого же камня был облицован Белоснежный Жилище в Вашингтоне.

Квадратный дворец Диоклетиана стал, на самом деле, мини-городом в мегаполисе и крупнейшей достопримечательностью Сплита. В период набегов аваров жильцы скрывались за стенами дворца. Это разрешало мегаполису длительное время оставаться римским поселением, на тот момент будто все окрестности были заселены славянами.

Достопримечательности Сплита

От дворца Диоклетиана до современностей остались Перистиль – квадратный зал для парадных римских церемоний и Вестибюль – круглый зал с куполом – прежняя «приемная» императора Диоклетиана.

Внутри дворца пребывают собор святого Дуе (Домния) – благодетеля Сплита и святилище Юпитера. Святилище Юпитера в свое время был под патронажем римской церкви, впрочем в настоящее время это православный святилище. Входы во дворец Диоклетиана, имеющие названия Золотых, Серебряных, Железных и Медных ворот, направлены на все четыре стороны света.

За южной стеной дворца пребывает набережная и порт, за восточной – городской рынок, за северной – парк Штроссмайера, а от западной стены возможно выйти к тогдашнему мегаполису и Этнической площади с ратушей – еще одной важной достопримечательности Сплита. Ну, и разумеется, средина мегаполиса считается крупным наследием Юнеско.

Около северного входа в дворец Диоклетиана разместилась увлекательная статуя работы знаменитого хорватского скульптора Ивана Мештровича: монумент епископу Гргуру Нинскому, боровшемся в X веке за сбережение языка и культуры Хорватии.

Достопримечательности Сплита

В случае если мы продолжим диалог о достопримечательностях Сплита, что неизбежно обратим внимание на много многообразных музеев: Археологический музей, Этнографический музей, галерея Ивана Мештровича, Морской музей, городской музей Сплита, музей хорватских археологических памятников и прочие.

В черте мегаполиса находится пляж Бачвице – на западной стороне залива. В туристический сезон данный песчаный пляж обыкновенно переполнен. Море около пляжа хватит небольшое – для того чтобы попасть на глубину, понадобиться некоторое количество десятков метров пройти по воде. Приверженцам скалистых пляжей придутся по душе пляжи Бене и Касьюни за пределами мегаполиса.

В случае если вы остановились в Бреле, Башке Воде, Омише, Макарской, Трогире или же ином курорте Сплитской и Макарской ривьер, непременно съездите на день во второй по величине мегаполис Хорватии, так как достопримечательности Сплита – это оригинальная вероятность прикоснуться к запоминающейся древнеримской ситуации.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.