Вы просматриваете Главная > Австрия > Пастерце — обреченный глетчер?

Пастерце — обреченный глетчер?

Пастерце — обреченный глетчер?

Пастерце — основной из 925 австрийских ледников: грандиозным ледяным змеем глумиться он по склонам хребта Высокий Тауэрн у подножья горы Гросглокнер, самой высокой в Австрии. В настоящее время Пастерце входит в программы большинства туристических маршурутов по Восточным Альпам, хотя с любым годом объемы сего огромного ледника неуклонно сокращаются…

На сегодняшний день длина Пастерце, расположенного на высоте от 3463 до 2100 метров над уровнем моря, оформляет возле 9 километров. Впрочем уже полтора столетия глетчер, являющийся одной из основных природных достопримечательностей Австрии, тает. Данный процесс был первый раз замечен в 1856 году, и с тех пор перемены европейского климата — высокие летние температуры совместно с небольшим численностью осадков зимой — привели к значительному уменьшению его объемов. По мониторингам одних ученых, при существующей скорости таяния снежно-ледового покрова к 2100 году его площадь снизится в два раза. Иные заявляют, собственно перемены в структуре альпийских ледников не что катастрофичны, и Пастерце просуществует еще столетия. Во всяком случае, в наши дни он до сих пор есть важный монумент природы, бросить взгляд на который прибывают туристы со всех концов света.

Известности Пастерце способствуют не столько его огромные объемы и красота, ведь и что прецедент, собственно находится он на земли национального парка с прекрасно оснащенными магистралями, которые разрешают добраться до ледника не столько спортсменам, ведь и неподготовленным туристам. С вершины Гросглокнер открывается отличный вид на Пастерце и его окрестности, а спустившись к леднику по одной из горных троп, пока же еще возможно увидать его, как говориться, «вблизи» причем даже потрогать — как ни прискорбно, нашим потомкам лет эдак спустя двести, так же может быть, достанутся исключительно фотке и видеозаписи сего чуда природы.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.