Вы просматриваете Главная > Германия > Белая гора

Белая гора

Белая гора

Монблан — это не наименование ресторана, а высшая гора Альп с десятью пиками высотой наиболее 4 000 метров.

Альпийские горы в Европе слишком востребованы между скалолазов всего мира. Массивный хребет протянулся на 1 200 километров и в минувшие столетия работал ответственным подспорьем в дележе земель меж странами. Альпы начинаются около Ниццы, пролегают по Швейцарии, Италии, бывшей Югославии и Германии, тянутся по большей части земли Австрии и сходят на нет на Дунайской равнине. И вот здесь французам повезло, будто никому другому: на их земли оказалось это диво света, будто Монблан.

На самом же деле повезло всему миру, как только 40 млн. лет обратно столкнулись две колоссальные тектонические плиты, и скрытые в глубине земной коры породы выдавливались вверх, образуя длинную горную цепь. Спасибо данному катаклизму у Монблана есть гранитное причина. Далее за дело взялись ливни и вихрь, которые сделали верхние слои горы — вулканические породы — в специфических ежиков. По каменным иголкам прошлись ледники, которые украсили их плоскость основательными ущельями.

Белая гора (а как раз так переводится наименование Монблан) достигает 4 807 метров в высоту.

Конечно, не столько альпинисты, горнолыжники и сноубордисты рвутся попасть сюда. Тут трудятся научные работники самых различных направлений, и в 1991 году они заметили мумифицированные останки доисторического человека, пролежавшие под снежным покровом и льдом наиболее 5 000 лет. Ну и, разумеется, вездесущие туристы, физически подготовленные и любящие риск, ежегодно бросаются на атака Монблана.

Быть может, Вы также рискнете покорить Белую гору?

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.