Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Замок Гамлета: из минувшего в реальное

Замок Гамлета: из минувшего в реальное

Замок Гамлета: из минувшего в реальное

Дания поразительная и волшебная государство, тут соприкасаются древняя ситуация, уходящая в глубь веков и прогрессивная реальность, с его быстротечным ритмом и импульсом.

Первые поселенцы на острове Зеландия были замечены еще 6 тыс. лет обратно, хотя упоминания в документах относятся к 1043 года, периоду, как только грозные викинги нагоняли испуг не столько на прибрежные районы, ведь и на Центральную Европу.

Эра, от которой остались памятники, прочности и замки, самые знаменитые Кронборг и Фредериксборг. В данном замке появлялись все, зачитываясь страницами шекспировской трагедии, великий беллетрист именует его Эльсинор, датчане Кронборг, туристы же едут в Замок Гамлета. Добраться сюда возможно в всякий день на электричке, путь от Копенгагена займет не наиболее двадцати мин..

Прототипом шекспировского героя стал принц Амлет, старший сын короля Ютландии, драма собственно данной семьи послужила прототипом знакомой пьесы. В том числе и мнимое безрассудство принца не было вымыслом.

Основал замок король Эрик Памерандский, в последствии него любой правитель что-нибудь менял и достраивал. В данных стенах нередко велись трапезы и встречи с заморскими послами, в документах в том числе и сохранилось праздничное рацион. В непрезентабельном королевском рацион тех лет экзотикой являлись цитрусовые, одинешенек лимон или же мандарин имели возможность возводить впечатляющих денег.

Подолгу в замке не жила ни одна королевская пара, он строился будто прочность – форт, неизменный контингент датских войск, которые защищали въезд в соленые воды, наружный вид которого действовал удручающе.

Бронзовые пушки в идеальном состоянии, они и в данный момент палят, как только приветствуют королеву. Ранее в данном пространстве была таможня, что суда, которые протекали мимо замка платили пошлину, а кто не желал – здесь же получал ядро в борт. Защищали каменную прочность три бастиона и три рва с водой, в которых в данный момент вполне мирно плавают необузданные утки. Эти птицы очень дружественные, их возможно не кормить, они все точно также подплывают к человеку, хотя в случае если у тебя в руках пища – налетают все.

Замок Гамлета в Дании

Некоторое количество раз замок терпел поражение, под ним остались армейские казематы, в случае если воины не имели возможности дать отпор врагу, они прятались в подполье. Для них практически постоянно сберегалось соленое говядина, рыба и пиво в расчете десять литров на человека.

Датчане острят, собственно белоснежный флаг появлялся тогда уже, как только заканчивались припасы. В настоящее время пища в Эльсиноре ни разу не завершается, в предместьях замка возможно отыскать ресторанчик на всякий вкус, что и охота произнести, подайте кубки мне, здравица короля, за Гамлета, начнемте!

Шведский питание районные именуют буфетом, но даже это вполне объяснимо. В ассортименте говядина, рыба, а для вегетарианцев – овощи. Ежедневно с 12.00 до 16.00 классический датский ланч, фаркост, позднее пища дорожает вдвое. Ни одинешенек обед не обходится без даров моря, балтийские воды практически постоянно кишели камбалой, треской и селедкой. В случае если веровать рыбакам, ранее из очень крупного числа рыбы суда затруднялись идти. Морские явства в проливах возможно было ловить руками, в данный момент рыба ушла.

На смену множественным промысловым шхунам пришли комфортные и уютные паромы, путешествие на которых за 40 мин. доставит всякого желающего до Швеции, до соседей рукой подать, всего 4 км.

Вдоль датского берега бесчисленные яхтклубы, попасть в их множественные ряды поможет карта яхтклуба, всего за 300 крон в год, позволяющая проводить швартовку и выход в морские воды. При стремлении судно возможно прикупить, летом собственники яхт организуют распродажи, хотя на престижные парусники бонусы не распространяются. На яхте возможно объехать все датские острова, береговая черта растянулась практически на семь с половиной тыс. километров.

Множественные домики на берегу сдаются в аренду, в данных пространствах практически постоянно сыщутся горница на одну ночь или же особняк на некоторое количество месяцев. Арендовать возможно и сам замок Гамлета, вернее, кое-какие его залы, в летней королевской резиденции Фредериксборг, расположенной в 30 км от Кронборга.

Конечный раз монаршая семейство была тут некоторое количество лет обратно, тут протекала бракосочетание младшего сына Маргарет II. В недоступность хозяйки нередко протекают приватные театрализованные балы и ребяческие утренники.

Хотя немалая доля замкового экстерьера – музей. В любом зале замка Гамлета своя жар и освещение, фотовспышка строго запрещена. В замке собраны королевские реликвии, древние гобелены немалая гордость датчан. Они были заказаны знаменитому мастеру Клиперу который выткал изображения ста датских королей, как ни прискорбно, выжили исключительно 43 работы.

и поразительное свойство гобеленов замка Кронборг: как только протекаешь мимо изображения, создается эмоция, будто за тобой кто-то следит.

Убранство королевской церкви ослепляет, на потолке позолоченные нервюры и живописные библейские сюжеты, по одну сторону стоит орган, по иную инструмент давнего мастера, музыкальный механизм начала 17 века. А еще – органные выступления, гипнотическая красота замка Гамлета и прогулки под дуновения морского бриза на роскошной яхте – чем не королевская век?..

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.