Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Опатия – элитарный курорт Хорватии

Опатия – элитарный курорт Хорватии

Опатия – элитарный курорт Хорватии

Опатия в Кварнерском заливе – старейший курорт на хорватском побережье. Уже в первых числах XIX века в данном райском уголке Адриатики с превеликим удовольствием отдыхали венские аристократы и адепты императорского двора.

Визитной карточкой моднейшего курорта Австро-Венгерской Ривьеры был изысканный гостиница Кварнер, искренний в 1884 году, где по обыкновению останавливались самые роскошные и легендарные того времени.

Курорт Опатия и в настоящее время наполнен эксклюзивной атмосферой прежних эпох. Опатия ни разу не стала бы адриатической Ниццей или же стала бы ею намного позднее, в случае если бы не Фредерик Юлий Шлюдер – директор Венских железных дорог.

В знаковом для курорта и его сегодняшнего населения 1843 году он приказал наладить железнодорожное известие с близлежащим историческим городком Риека. Свежая черта Вена – Триест – Риека облегчила привыкшим к комфорту аристократам дорога на заветную Адриатику.

А Опатия, ставшая драгоценнейшей ее жемчужиной, длительные годы с распростертыми объятиями принимала именитых постояльцев. Кое-какие из них, очарованные живописными средиземноморскими видами и благодатным климатом, оставались тут навеки.

Около огромных резиденций аристократов в Опатии понемногу вырастали сказочные сады и парки. Ну а в них – пробковые дубы, душистые кипарисы, экзотичные апельсиновые и лавровые деревья, кусты гребенщика.

Богатые виллы, почти все из которых остались в Опатии и до наших дней и с превеликим удовольствием принимают постояльцев, возводились в самых разных архитектурных стилях. не все, архитекторы, давая волю собственной безбрежной воображению, не забывали и о единых средиземноморских акцентах.

Курорт Опатия (Хорватия)

Быть может, в следствии этого яркие и непохожие приятель на приятеля аристократические имения в тот момент делают чувство поразительного единства архитектурного ансамбля Опатии, утопающего в благоухающем разнообразии южных цветов…

Одно из самых роскошных домов стоит в центре Опатии. Это Дом Аньолина, построенная в одних из лучших обыкновениях классицизма, была когда-то наиглавнейшим адресом курорта.

В данной летней резиденции развлечения члены итальянской королевской семьи и германский император Вильгельм II. В настоящее время раскинувшийся около виллы парк стал излюбленным пространством развлечения постояльцев курортам и пространством, где в тени многовековых крон деревьев возможно выждать послеполуденный зной.

Разумеется, Опатия не стала вторым Монте-Карло (по значимости она в настоящее время давным-давно уступает и основным курортам Французской Ривьеры) ведь и в настоящее время хранит собственную былую элитарность, при всем при этом ни в коей мере не выставляя ее напоказ.

Стоимости в отелях Опатии, как будто, самые высокие на всем побережье Хорватии. Впрочем есть у сего и позитивная сторона – они ограничивают чрезвычайный туристический наплыв, даря тишину, покой и поразительную вероятность полного единения с красотами Адриатического побережья в самый, на первый взгляд, пыл туристического сезона.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.