Вы просматриваете Главная > Великобритания > Остров стаффа

Остров стаффа

Остров стаффа

Джозеф Бенкс, нашедший в 1772 году остров Стаффа, был восхищен им. «Приходится узнать, — писал он, — собственно данный прототип зодчества, разработанный природой, превосходит и Лувр, и собор Святого Петра в Риме, и все, собственно придумали античные гений, и вкус, и роскошь».

Остров Стаффа — одинешенек из Внутренних Гебридских островов, лежащих у Шотландского побережья Соединенного Королевства. Весь остров составлен из выстроившихся вплотную приятель к приятелю колонн правильной формы, от трех- до восьмигранных, больше же всего — шестигранных. В реальности происхождение данных подтянутых столбов вот какое: очень быстро выброшенная наверх лава, медлительно остывая, кристаллизовалась, принимая сегодняшнюю форму.

На базальтовые колонны острова будто бы нахлобучена бурая шапка: это практически сплошным покровом увеличивается мурава, которой кормятся немногочисленные животные острова Стаффа — козы и олени. На острове есть и родники с пресной водою, на что случай, в случае если копытным вздумается пойти на водопой.

Причудливо сочетающий верные формы колонн и живописные входы гротов, остров как будто созданным не ненароком природой, а задуманным и построенным существом осмысленным. И, смахивает, он — творение такого же мастера, собственно пролагал Проезжую часть великана в Северной Ирландии недалеко. По легенде собственно на острове Стаффа жил воспетый Оссианом кельтский гигант Финн Галл. Ну а в Северной Ирландии проживал его неизменный конкурент — несчетный Финн Маккул, который, заявляет легенда, и вымостил тропу на побережье настолько же очень большими столбами, из каких составлен остров Стаффа.

Именем фантастического персонажа названа и всемирно популярная достопримечательность небольшого кусочка суши — Фингалова пещера. Пещера данная длиной около 75 метров, высотой возле 30. Дно ее покрыто водою, а вход внизу чрезмерно узок, для того чтобы в него проплыла ладья. И гости в следствии этого протекают в пещеру по узенькой тропке над самой водою. Хотя между иных пещер острова Фингалова — особая не в следствии формы или же объемов.

Данная пещера со входом практически правильной формы известна в следствии особой акустики. что устроены природой ее стены и своды, собственно гул воды делает волшебные негромкие звуки, складывающиеся практически в мелодии. А в период шторма гулкий шум из пещеры слышен вдали в море.

Поющая Фингалова пещера и сама воспета в стихах, музыке и картинах. О пещере писали Китс и Вальтер Скотт, ее рисовал Джозеф Тернер. А побывавшему тут в 1829 году Феликсу Мендельсону волны в пещере нашептали известную Фингалову увертюру. Увертюра стала востребована, еще прибавляя популярности Фингаловой пещере.

А теперешние туристы, приезжая в пещеру на острове Стаффа, имеют все шансы вспомнить еще и про то, собственно по узкой тропке некогда протекали Вальтер Скотт, Уильям Уордсворт, Джон Китс, Альфред Теннисон, Жюль Верн и королева Виктория, побывавшие тут в различное время.

Будто в случае если бы сего было мало, для того чтобы путешественник ощущал благоговение к настолько славному пространству, из пещеры еще и открывается вид на священный остров Иона. На нем с древности хоронили шотландцы собственных королей, тут же покоится и знаменитый Макбет.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.