Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Португалия – неувядающая красота

Португалия – неувядающая красота

Португалия – неувядающая красота

Данная государство дамского семейства. Заявляют, собственно женщина интересна минувшим, а мужик грядущим. Собственно минувшим Португалия гордится и живет по сей день.

В свое время Португалия правила значительной частью мира – обладала грандиозной Бразилией, имела колонии в Африке и Азии, смелые португальские мореплаватели открывали свежие территории, пиратствовали и осуществляли торговлю всем подряд, даже рабами, и в метрополию стекались сокровища с подвластных территорий.

Будто данной крошечной стране, занимающей узкую полоску территории вдоль западного побережья Пиренейского полуострова, на которой в данный момент обитает возле десяти млн. человек, во времена же колониального владычества и того меньше, получилось сделать могучую государство и некоторое время ни в чем не уступать европейским соседям – Испании, Франции и владычице морей Англии?

Вся Португалия с ее немного потускневшим ярким светом – это воспоминание об утраченном великолепии. В данный момент данная государство просто отошла на второй намерение, и тут, в дальнем негромком европейском уголке, ей ладно и уютно. Нуда, когда-то она была центром мира, и ни одинешенек португалец про это ни разу не забудет.

Ближайшие люди

На первый взгляд, где Москва, а где Португалия? Меж нами лежит вся Европа; наиболее далекой Европы для нас просто не присутствует. Впрочем непонятно почему Португалия практически незамедлительно же воспринимается будто своя, ближайшая государство. Имеет возможность, это в следствии обилия шипящих в языке – он звучит что знакомо, собственно мыслишь: стоит немного поднапрячься, и незамедлительно возьмешь в толк все текста.

Имеет возможность, это в следствии какого-то однообразия национальных нравов: и у нас, и у них есть в душе неизменная грусть-тоска, и мы, и они не совсем предпочитают надсаживаться на работе, и у нас? и у них в крови поселилось какое-то пижонство. Хотя смахивают мы не настолько, для того чтобы тут было неинтересно.

Поездку в Португалию можно сделать и будто чисто пляжный развлечение. Чего-чего, а пляжей тут предостаточно. И необузданных, где отдыхающие всецело предоставлены сами себе, и фешенебельных, вроде цепочки курортов под совокупным названием Кошта-ду-Сол, другими словами Солнечный берег.

Кашкайш, самый из них модный и изысканный – с изумительным пляжем, полным яхт заливом, прекрасными виллами, зажиточной публикой, своим микроклиматом и всеми положенными курорту увеселениями, – пребывает всего в трех десятках километров от Лиссабона.

Иной фешенебельный курортный городок, Эшторил, стал пространством развлечения аристократии еще сто лет обратно – в его давних гостиницах останавливалось, и в данный момент останавливается масса коронованных особ и просто знаменитостей. В их постановлении поля для гольфа, классное казино и расчудесная погода – Эшторил является одним из самых солнечных населенных пунктов Европы.

Цепочка обустроенных пляжей тянется вплоть до мыса Рока – самой западной точки Европы, где песчаные берега сменяются необузданными, сумрачно-прекрасными скалистыми обрывами, Наблюдать на них – дух захватывает, а купаться здесь отваживаются всего лишь безумцы.

Посетить Португалию и пренебречь ее древними мегаполисами когда-то нелепо – в целом, надо вволю попутешествовать. Кроме всего прочего в данный момент данная государство по европейским меркам невероятно недорогая. Ну? где еще вы поглотите очень крупного краба за 14 евро? Только в Лиссабоне.

Португалия

Как ни прискорбно, это приятное положение вещей не станет вечным, в следствии этого используйте фактором и торопитесь: минувшей зимой в кое-каких барах блистательного Порту за фужер вполне порядочного вина умоляли всего евро. Можно, уже грядущей зимой ничего похожего в нашем неустанно дорожающем мире вы не найдете.

Карету мне, карету!

Путешествие по данной стране удобнее всего начинать с Лиссабона – мегаполиса, отвоеванного у арабов и ставшего городом Москвой Португалии в 1147 году. Впрочем он был замечен на свет за немало веков до того, будто стал городом Москвой. В свое время тут жили финикийцы, позже вестготы, позже пока что покорившие разве что не весь Пиренейский полуостров мавры.

Расцвет Лиссабона произошел в первых числах XVI века. Тогда уже ежедневно в городской порт заходили тыс. груженных золотом и специями судов, и португальская город Москва неожиданно трансформировалась в богатейший средина.

Не исключено, Лиссабон и в настоящее время являлся бы наиболее привлекательным мегаполисом Европы, в случае если бы не ужасающее землетрясение 1755 года, погубившее десятки тыс. жильцов и уничтожившее сотни дворцов и давних соборов. Разумеется, город Москву потрудились поскорее возобновить, впрочем почти все было утеряно безвозвратно.

Тем не менее в мегаполисе, несомненно, есть собственно взглянуть. Но сего » собственно» огромное количество, два пространства в Лиссабоне хотелось бы приехать в неизбежно. Это музей карет и область Алфама. Музей карет устроился в регионе Белен (другими словами Вифлеем). Тут, на берегу речки Тежу, возвышается знак мегаполиса – Беленская сторожевая башня, фортификационное сооружение, воображением строителей превращенное в волшебный кружевной замок.

В нескольких минутах ходьбы от башни изумительной красоты монастырь. Оба они намекают, каким бы имел возможность быть Лиссабон, в случае если бы его не снесла стихия. Хотя куда наиболее наглядное представление о минувшем могуществе и богатстве Португалии отдают вовсе не они, а экспонаты соседствующего с монастырем музея карет.

Эти кареты роскошны настолько, собственно денег затраченных на приготовление всякий из них, вполне хватило бы на годичный бютжет не чрезмерно требовательного африканского страны.

Второе поразительное пространство Лиссабона – старинный область Алфама, окружающий в кризисе еще со лет средневековья. Клубок запутанных и слишком узких улочек, захвативших склон очень крутого холма, – вот собственно это Алфама, изящная лачуга, понемногу становящаяся все наиболее популярной у преуспевающих адептов лиссабонской богемы.

По всей видимости, в ближайшем времени данный область заполнят картинные галереи, магазинчики и неповторимые крошечные гостиницы. Пока по кривым улочкам прогуливаются очень колоритные персонажи – представительницы слабого пола в черном, доброжелательные алкоголики и жизнерадостные девицы, ну а в тесных полуподвальных барах старухи пронзительными голосами поют легендарное фаду.

Португалия

Фаду в Португалии – будто фламенко в Испании, его исполняют повсеместно. Как только в ресторане поют фаду, никто не употребляет в пищу и халдеи ничего никому не приносят. Тут подобный порядок: 15 мин. на пение, позже столько же на сервис и быстрое поедание принесенного. Фаду в исполнении профессиональной артистки – это прекрасно. Спетое надтреснутым старушечьим голосом – больше чем прекрасно, от этого фаду по коже пробегает холодок.

Мегаполиса, которые стоит приехать в

Лиссабон – практически зюйд Португалии, и меж ним и вторым по величине мегаполисом страны Порту есть масса небольших, хотя абсолютно неотразимых городков. К примеру, Фатима – пространство, священное для любого католика: собственно тут в первых числах минувшего века трем ребятам явилась Богоматерь. Перед собором и часовней на грандиозной площади в дни торжеств намерены массы коленопреклоненных верующих.

Коимбра – мегаполис тогдашнего университета, причудливо раскинувшегося на нескольких крутых холмах. Томар – прежняя вотчина тамплиеров, построивших невероятной красоты замок-монастырь. Обидуш – истинная рыцарская прочность, за могучими стенами которой живут люди, ничуть не смущенные что, собственно их домикам немало сотен лет и собственно в этих хотелось бы не супы варить, а экскурсии организовывать.

Эвора – мегаполис очень хорошо сохранившихся римских руин и замечательных изразцовых соборов. Непосредственно, отделывать стены сине-белыми изразцами – возлюбленная португальцами архитектурная особенность. не все, находясь в этом вот изразцовом соборе, чувствуешь себя будто внутри голландской печки, впрочем печки слишком изящной и необыкновенной.

Текстом, в Португалии немало всего, но даже это все особое. Некоторым образом небольшой Португалии получилось не обойтись подобной на соседнюю Испанию. Это для жителя другой страны собственно Испания, собственно Португалия – практически одинаковые вещи. По-настоящему, ничего совместного (помимо, наверное, неотъемлемой к исполнению сиесты).

Вот, к примеру, одно слишком значительное различие, в значительной степени облегчающее век путешественникам. В Испании, стоит на метр свертеть с туристической тропы, ни за какие коврижки не найдешь человека, говорящего но бы по-английски, ну а в Португалии в том числе и пожилая уборщица в самом собственно ни на есть небольшом городке без особенных трудностей объясняется на нескольких заморских языках.

В следствии этого потеряться не так просто – обнаружат, помогут, все пояснят и, в случае если хотелось бы, проводят. По правилам гостеприимства.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.