Вы просматриваете Главная > Россия > Самарская Лука

Самарская Лука

Самарская Лука

Разными приемами возможно отдохнуть на Волге, и практически полный комплекс туристических увеселений представлен в национальном парке Самарская Лука.

Это интересное пространство размещено на границе Приволжской возвышенности и Невысокого Заволжья, в северной части парка пребывают Жигулевские горы (они занимают 13% земли), а на востоке царят карстовые полости, процесс образования и формирования которых до сих пор энергично продолжается. В данный момент в национальном парке насчитывается не ниже 500 карстовых воронок и впадин различного объема — от 1 до 100 метров в длину и до 20 метров в глубину.

Отправившись сюда, возможно увидать реальные лесостепные и степные широколиственные леса, степи, поймы и пойменные луга с типичной для них растительностью. Как будто, собственно в подобный обыкновенной территории не увеличивается ничего поразительного, хотя научные работники торопятся нас разубедить в данном — в Самарской Луке возможно встретить не просто редкие растения (но и они наблюдаются), хотя эндемичные для данных пространств виды, к примеру, гвоздику волжскую, качим жигулевский, молочай жигулевский, тимьян жигулевский.

Богат национальный парк и животными: 71 вид млекопитающих, 212 видов птиц, 10 видов земноводных, 68 видов и подвидов рыб облюбовали эти пространства для проживания. Доля из них занесена в Красную книгу, это скопа, орлан-белохвост, восковик-отшельник, альпийский усач, дыбка степная.

Хотя не надо мыслить, собственно человеку закрыт ход в эти привольные пространства. Абсолютно нет. Исключительно 30% от совместной площади парка считаются заповедными, остальная земля не столько не закрыта для посещений, на ней в том числе и проводится небольшая сельскохозяйственная работа.

Работники парка заботятся про то, для того чтобы красоты данных пространств не столько были сохранены, ведь и приносили пользу и отрада — туристические базы, санатории, ребяческие лагеря имеют все шансы поместить некоторое количество тыс. человек. Проложены автобусно-пешеходные маршруты, демонстрирующие все обилие Самарской Луки, ведутся туристические походы. Высоко ценится приверженцами интенсивного развлечения водный кольцевой маршрут «Жигулевская кругосветка».

В случае если вы предпочитаете соединять хорошо с нужным, к примеру, развлечение с просвещением, что и с данным нет трудностей. Археологи заметили на земли парка городища бронзового и железного веков, Муромский городок — солидное поселение Волжской Болгарии IX-XIII веков. Еще в национальном парке Самарские Луки находятся 3 музея: дом-музей поэта Ширяевцева, дом-музей Репина и этнографический музей в селе Немалая Рязань.

Эти приволжские пространства не оставляли равнодушными множества функционеров русской культуры. Прогрессивному жильцу населенных пунктов также станет небезынтересно прикоснуться к великой русской природе и к ситуации страны.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.