Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Евротоннель

Евротоннель

Евротоннель

Евротоннель

В бывшие века из Англии во Францию возможно было добраться исключительно морем, спустя пролив Ла-Манш. Позже, как только были замечены самолеты, — по воздуху. И уже обе страны связывает Евротоннель. Идея прокопать под дном моря подземную проезжую часть давным-давно будоражила умы конструкторов.
Первым инженером, который выдвинул идею тоннеля для конных экипажей под проливом, разделяющим Англию и Францию, стал француз Альберт Матье-Фанье. В 1802 году он предлагал освещать тоннель масляными лампами и вентилировать его за счет отдушин, основных к поверхности моря. В последствии завершения Второй крупный войны к плану вернулись.

Заключение о строительстве тоннеля для автомашин и поездов было подписано 12 февраля 1986 года. Англичане прорыли 84 км, французы — 69 км. Идущие навстречу приятель приятелю тоннели сошлись с точностью в 36 см. Последние метры тоннеля в конце 1990 года были преодолены вручную — за счет кирок и лопат. 6 мая 1994 года Евротоннель был торжественно не закрыт в пребывании королевы Великобритании Елизаветы II и президента Фрации Франсуа Миттерана. И уже и нам предоставляется возможность проехать по нему. Вперед! На Париж!

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.