Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Несебр – романтичный маршрут

Несебр – романтичный маршрут

Несебр – романтичный маршрут

Мы предлагаем вам осуществить захватывающую экскурсию в восхитительный болгарский городок Несебр. Несебр разделен надвое. Свежий мегаполис на побережье приблизительно в 5 км от Солнечного Берега – вполне привлекательный курорт, немного чем отличающийся от городков побережья. А Тогдашний…

Первый раз попав сюда, охота воскликнуть: » что не случается!» Впрочем личным глазам приходится веровать. Тогдашний Несебр на самом деле стар, с его истинным возрастом не имеют возможности сделать свой выбор в том числе и археологи. Расхождения во мнениях очень крупные – до тысячелетия.

Тогдашний Несебр разместился на небольшом полуострове длиной в восемьсот метров и шириной всего в триста. С побережьем он соединен узким (десяток метров) и длинным перешейком, предположительно навевающим воспоминания дамбу. В плохую погоду его яростно атакуют волны, почти что отрезая Тогдашний Несебр от «немалый территории». Заявляют, за прошедшие три тыс. лет усилиями неустанных волн полуостров был существенно уменьшен.

Входя в Несебр через старинные Восточные ворота, как бы оставляешь за спиной целое тысячелетие. Как будто, со лет Средневековья тут поменялось не очень немало. За высокой крепостной стеной, возведенной еще фракийцами, плотно прижавшись приятель к приятелю, стоят эллинистические домики, все будто одинешенек двухэтажные: нижний из «необузданного» камня, верхний – деревянный.

Узенькие улочки Несебра образуют запутанную паутину, изгибаясь под нереальными углами, хотя неизбежно приводят к церквям: Пантократора, Святой Праскевы, Богородицы Умиления… Есть и эта, которая называется «Базилика на водах». Создается эмоция, собственно мегаполис Несебр строился и жил только чтобы, для того чтобы возносить хвалу Господу: на крошечном клочке территории наиболее сорока византийских и болгарских храмов.

Несебр

В настоящее время в не новом Несебре живет всего две тыс. человек, а автотранспорта будто это того вообще нет. Потому горбатые каменные мостовые пахнут морским ветром, солью и солнцем, а крошечные дворики пропитаны запахом пряных трав, которые сушат, для того чтобы сделать в самый популярный местный сувенир.

В солнечных и благоуханных переулках города-сна в том числе и самые громогласные гости заявляют тише и идут медленнее. В здешних кафе не звучит музыка, и чашку чудесного кофе возможно выпить под крики чаек и гул волн.

С 1983 года болгарский Несебр пребывает под эгидой ЮНЕСКО – это город-музей. Кроме того самый актуальный и восхитительный музей из тех, которые мне случалось видеть.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.