Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Немецкий мегаполис дрезден

Немецкий мегаполис дрезден

Немецкий мегаполис дрезден

Мегаполис Дрезден

Немецкий мегаполис Дрезден иногда образно именуют «Флоренцией на Эльбе». Дрезден считается родиной саксонского фарфора. На весь вселенная известен дрезденский Цвингер. Стоит отметить, собственно в Германии XVI-XVII вв. цвингером именовали место меж внутренней и внешней крепостными стенами мегаполиса. В Дрездене это наименование закрепилось за архитектурно-парковым ансамблем, который курфюрст Саксонский и король Польский Август Крепкий пытался проделать похожим Версалю, возведенному Людовиком XIV около Парижа.

Дворец-музей Цвингер

Цвингер стал подлинной жемчужиной позднего немецкого барокко. В ансамбль входят галереи, легендарные «ворота под короной», грот «купальня нимф», некоторое количество павильонов и Дрезденская галерея, в которой сберегаются шедевры крупный живописи Рафаэля, Тициана, Ван Дейка, Рубенса, Рембрандта, Кранаха и Дюрера. Цвингер — не столько шедевр зодчества. Подобно возрожденному из поила Петродворцу, это еще и монумент воле народа, восстановившего весь данный ансамбль здании, почти что всецело разрушенных в следствии трагической бомбардировки 13-14 февраля 1945 года.

Грюнес Гевельбе

В Дрездене пребывает оригинальная сокровищница Грюнес Гевельбе («Зеленые своды»). Там сберегаются роскошные золотые чаши и древние монеты, украшения с драгоценными камнями, жемчуга, серебряные блюда и бесценное оружие.

Основной вход в Сан-Суси

Дрезденский архитектурно-парковый ансамбль Сан-Суси

Дрезденский архитектурно-парковый ансамбль Сан-Суси (в переводе с французского: «без забот») считается немецким подобием Версаля. Его первоначальный одноэтажный золотистый дворец, примерный намерение которого был собственноручно набросан императором Фридрихом II, находится на гребне вытянутого холма. Вниз, к воде, сбегают шесть заросших розами лоджий. В центральной части дворца, построенного в одних из лучших обыкновениях немецкого рококо, находится Мраморный зал. Его высота превышает высоту самого дворца, ставшего для Фридриха II его любимой летней резиденцией. Концертный зал дворца является одним из самых изящных помещений Европы эпохи рококо. В последствии завершения Семилетней войны по указу такого же Фридриха II был воздвигнут Свежий дворец. Его трехэтажный фасад растянулся практически на 240 м, а пилястры и аттик красят 292 статуи на мифологические сюжеты. Немалая доля королевских апартаментов Сан-Суси дошла до наших дней без существенных перемен.

Сан-Суси с высоты птичьего полета

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.