Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Греция – отчизна Богов

Греция – отчизна Богов

Греция – отчизна Богов

Античные боги были патриотами. Хотя при всем при этом любой из них предпочитал некой конкретный уголок Эллады, покровительствовал ему и всячески заботился о его процветании. И для любого среди нас путешествие в Грецию – оригинальный «анализ»: в случае если божественный и ваш личный вкусы совпали, что логично представить, собственно и ваши характеры имеют какое-то однообразие. Выделяйте проверим?

Афины – мегаполис богини мудрости

Сообразно мифу, здешние холмы с одной и той же страстью ценили властелин морей Посейдон и богиня мудрости Афина. Спор решали демократическим путем, обратившись к «гласу народа». Мол, чей божественный презент станет «качественней», что и мегаполисом иметь.

Посейдон врезал по скале трезубцем, и из камня забил информатор. Афина же, будучи дамой не столько мудрой, ведь и практичной, презентовала людям оливковую ветвь – прародительницу известных (и очень доходных) оливковых рощ. Мегаполис получил имя Афины. Выбор оказался верен. Под покровительством богини мудрости Афины процветают и до сей поры. Они город Москва – и данным все сказано.

Лежащий между гор в своего рода чаше мегаполис огромен, полон жизни и поражает бьющей в очи нашим временем. О старинном величии представляешь умозрительно. Афинское минувшее – это осколки, по которым хочешь воссоздать образ. Может помочь Акрополь. Роскошный Парфенон – святилище Афины Парфенос, как бы парит над мегаполисом и заметен из всякий его точки.

Храмовый холм обрамляет Плака, область, где за мишурой сувенирных лавок, туристических кофеен и суетливых толп проглядывает девственный двадцатью пятью веками узор античных улиц. Здешняя письменность не смотрится чуждо для нашего очи. И внезапно просто читаешь на гостинице – «Афродита», на грузовике «метафора», на мусорнике «хартия». Эхо «божественной речи» бодрит воображение, и ты не желая того хочешь предположить себе, собственно тут было две с половиной тыс. лет обратно.

Агора – рыночная площадь античных Афин, здесь-то и вскипала городская век. На рыночной площади были бассейны и колодцы, росли платаны и тополя, тут развалины некогда разукрашенный колоннады – Пестрой стои, давшей имя школе стоиков. Под стенами храма Гефеста осуществляли торговлю бронзой, и находилась биржа груда. И уже здесь негромко.

Дух рынка «сместился» на площадь Монастираки. А античное текст «агора» живо в названии крытого рынка «Кендрики агора». Тут авторитет горами – гора лимонов, гора апельсинов, гора баклажанов. Рыба лежит пригорками: любому виду своя готовка. Пробовать возможно недалеко. Таверн полно. Одни из лучших – без вывески, что-нибудь было над входом, хотя стерлось. Экстерьер – также показатель: чем легче, что чем каким-либо другим. Тут и заказывайте кувшин рецины – вина со смолистым привкусом, жареную барабуни в сопровождении «хора» закусок. И в последствии третьего стакана вы неожиданно возьмете в толк – умный дух Афин в добром здравии.

Греция

Афины не сбивают с ног обилием памятников. Тут все в меру, все соразмерно человеку. А все потому, собственно они еще 25 веков обратно мудро приняли решение: великолепие – это недоступность дела в важном.

Дельфы – вотчина Аполлона

В Греции есть районы основательного погружения в древность: святилище Афины Афайи в фисташковой роще на Эгине, запретный для ночлега всегда целомудренный Делос, Олимпия, поражающая некой телесной подлинностью. Хотя загадочные Дельфы с их мрачноватой красотой занимают в данном перечне отличительное пространство. Дельфы были духовным центром эллинского мира. Мегаполисом, пользовавшимся равным авторитетом у финикийцев, фракийцев, лидийцев причем даже римлян. А сами греки считали Дельфы центром территории.

Сообразно легенде Зевс с двух окраин мира отправил быстрокрылых орлов, которые встретились в Дельфах. На пространстве их встречи был установлен омфалос – условный «пуп территории». Данный солидный камень конусообразной формы в древности оценивался будто «круг солнца», местонахождение внутреннего света. Потому и основным божеством Дельф был избран благодетель искусств Аполлон. Однако, у сына Громовержца были перед Дельфами и другие заслуги: собственно Аполлон замуровал в скалу злого источавшего зловоние змея – Пифона.

Впрочем змеиный дух был настолько силен, собственно зловонные пары просачивались в трещину скалы. А люди, вдохнувшие эти ядовитые улетучивания, обретали подарок пророчества. Над трещиной был выстроен святилище, ну а в Дельфах были замечены жрицы-пророчицы – пифии. Ритуал, сопровождавший пророчества, был продолжителен и сложен, предвестия – частенько туманны. Впрочем вес дельфийских оракулов был не подвергаем сомнению.

Аполлону и его жрецам привозились богатые дары. Слишком резко сделавшие Дельфы не столько одним из изящнейших, ведь и одним из богатейших населенных пунктов античного мира. А центром был, разумеется же, роскошный святилище Аполлона. Время не пощадило постройку, впрочем до сей поры к небу возносятся некоторое количество мраморных колонн в окружении лавров и кипарисов. Ветви бросают тени на сияющую белизной мраморную проезжую часть.

Вода Кастальского источника, даровавшего чистоту помыслов пророчицам, все что же холодна и прозрачна. Заявляют, Аполлон одарил эти потоки отличительной насильно: атлетов наделять молодостью и энергией, поэтов – неисчерпаемым вдохновением. Не странно, собственно собственно тут протекали легендарные Дельфийские игры, включавшие конкурсы поэтов, арфистов, состязания атлетов и наездников.

Времена расцвета Дельф давным-давно миновали, впрочем и в настоящее время мегаполис Аполлона многолюден. Сюда чем каким-либо другим притащиться рано утром и, осмотревшись, скрываться от туристических толп в археологическом музее. В том числе и не являясь почитателем музейных экспозиций, вы получите настоящее удовольствие, любуясь прекрасной статуей Возничего и божественной красотой мраморного Антиноя.

Греция

А в случае если посчастливится, у вас появится возможность пронаблюдать феномен, впечатлявший еще античных греков: при конкретных погодных условиях текст, произнесенное у храма Аполлона, отражается от скал Дельфийского ущелья, становясь все громче и отчетливей и возвращаясь к вам практически громким громом. Нимфа Отзвук резвится. Уж это это пространство Дельфы.

Крит – остров громовержца

В одной из пещер сего острова появился победитель титанов – Зевс. Молоко божественной козы Амалфеи подарило ему мощь, позволившую обойтись владыкой Олимпа. Сюда привез он великолепную царевну Европу, родившую мудрого Миноса. А в последствии опытный архитектор Дедал построил тут лабиринт, Тесей сразился с минотавром, Икар взлетел к Солнцу. И, как будто, собственно с тех далеких лет остров Крит абсолютно не постарел, все что же прозрачна синева небес, а воздух напоен запахом моря и цветущих апельсиновых деревьев.

Величайший и самый «царственный» из греческих островов символически разделен на любимый туристами, удобный восточный Крит и сохранивший царственную первозданную живописность малолюдный Крит западный. Исключительно тут вы ощутите неповторимость запахов трав и меда, пьяный терпкости вин и запоминающегося вкуса деревенской пищи – хлеба, сыра, оливок.

Для того чтобы ощутить всю приятный момент родины Зевса, надо иметь смелым сердцем и мышцами атлета. Не верите? Тогда уже отправляйтесь в Самарью. Поначалу наше путешествие станет смотреться очень безобидно. У входа в ущелье вам вручат билеты, которые вы предъявите контролерам на выходе. Не вздумайте утратить. Так как это метод подсчета – все ли из тех, кто зашел, вышли из ущелья.

Путь одна. Шесть часов ходьбы по каменистой тропе, предварительно – круто вниз, позже будто бы напрямик. Хотя это «напрямик» дорогостоящего стоит. Сорок семь раз вы перейдете реку вброд, будто минимальное колличество двести обойдете огромные валуны. И никем не подсчитано, сколько раз вы остановитесь, для того чтобы ахнуть от восторга или же щелкнуть фотоаппаратом. Скалы, укутанные тучами, сосны самых причудливых форм, цветы самых причудливых расцветок. Наверное, во всей Греции ущелье Самарья лидирует по числу растений-эндемиков.

Не лишним будет заметить, исключительно тут и нигде больше живут потомки божественной Амалфеи – козы кри-кри. В случае если повезет – увидите. Исключительно посмотрите в оба. Где-то с середины дороги это делается задачей тяжелой, поскольку ноги наливаются свинцом, а внимание сосредотачивается исключительно на что, для того чтобы не споткнуться.

Мифы гласят, собственно тут предпочитала охотиться Артемида. собственно ж, вкусы у богини были очень и очень своего рода. Хотя но несмотря на все вышесказанное, как только четырнадцать каменистых километров пройдены, до чего же хорошо смыть утомление в изумрудной морской волне, упасть на очень горячий солнцем агатовый вулканический песок и почувствовать себя героем. А чего еще хотеть изнеженному европейцу?

Не лишним будет заметить, в незапамятные времена античные боги предпочитали путешествовать по Греции инкогнито. Потому греки неизменно радовались явлению постояльца, проявляя по отношению к нему самое большее гостеприимства – так как любой, кто постучал в дверь, имел возможность оказаться богом.

Дадите согласие, слишком в том числе и ответственная мотивация для создания обыкновению гостеприимства, коей и уже, через века, используем и мы с вами: систему обслуживания и множественные фешенебельные гостиницы Греция прогрессивная облагораживает самая по данному принципу. Любой путешественник не просто постоялец, а, будто минимальное колличество, господь – древнегреческий…

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.