Вы просматриваете Главная > Великобритания > Черные айсберги

Черные айсберги

Черные айсберги

Айсберг – величественное, безумно изящное и жутковатое зрелище: гигантская холодная глыба безмятежно плывет по океану. Обыкновенно айсберги белые. Хотя есть и это поразительное появление природы, будто агатовый айсберг.

В старину моряки верили в что, собственно встреча с черным айсбергом в море предвещает большую беду. Оно и ясно: смотрится агатовый айсберг внушительно и зловеще. Впрочем ничего тем более ужастного в нем нет.

Происхождение черных айсбергов – наверняка настолько же, скажем всех иных. Это глыбы льда, которые откалываются от полярных ледников. Белоснежный краска подавляющего числа айсбергов обусловлен пузырьками воздуха в спрессованном льду. Хотя в случае если глетчер при перемещении «снимает» с поверхности слои грунта или же горной породы – в его толще появляется агатовый или же кофейный краска. А айсберги в Антарктике имеют все шансы быть черными от вулканической пыли с Шетландских островов, которая покрывает материнские ледники.

«Темные стороны» айсберга обыкновенно переносятся в нижней его части (в следствии наиболее высокой плотности), хотя при таянии глыба имеет возможность переворотиться – и вуаля, перед вами агатовый айсберг.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.