Вы просматриваете Главная > Достопримечательности Европы > Святилище в мегаполисе дельфы

Святилище в мегаполисе дельфы

Святилище в мегаполисе дельфы

В Греции кроме Олимпийских игр были и прочие состязания, которые велись раз в четыре года. Они были приурочены к богу Солнца Аполлону и устраивались в мегаполисе Дельфы у подножия горы Парнас. В Дельфы со всех концов Греции стекались не столько спортсмены, хотя и еше поэты и артисты.

Дельфийский сфинкс Наксион

В середине V в. до нашей эры в Дельфах был построен святилище Аполлона Пифийского. К нему вела Священная путь, по обеим сторонам которой стояли скульптуры богов и героев. Внутри храма присутствовал священный камень омфал — «пуп земли». В глубине храма проживал дух дельфийского оракула, с которым имела возможность разговаривать только жрица-пифия. Находясь в состоянии экстаза и под действием дурманящих паров, поднимавшихся из основательной расщелины, она выкрикивала текста и тирады, которые жрецы истолковывали будто ответ оракула на что или же другой вопрос.

Храм храма богини Афины

Дельфийский оракул был знаменит на всю Грецию. В мегаполис за ответами на волнующие их вопросы стекалось масса людей. Они несли с собой дары, которые оставляли в храме. Любой греческий полис считал своим длительном принести великодушную жертву Аполлону и оракулу. Дельфы богатели, буквально утопая в золоте. Ценные презенты сберегались в специализированных зданиях-сокровищницах. В конце I в. до нашей эры в мегаполис вторглись фракийские племена, которые разграбили святилище и сокровищницы. Впрочем храм было восстановлено, и святилище продолжал работать еще четыре столетия. Окончательную точку в ситуации храма поставил император Феодосии, который возле 390 года н. э. навеки перекрыл это языческое храм.

Фундамент храма Аполлона Пифийского

В первых числах XX в. его развалины были раскопаны. В Дельфах археологи обнаружили масса скульптур и памятников, расчистили арена и стадион. Развалины старинных Дельф находятся на юго-западном склоне горы Парнас, недалеко от маленького похожего местечка в 9,5 км от побережья Коринфского залива. Туда возможно съездить из любопытства.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.