Вы просматриваете Главная > Россия > Слоеное желе

Слоеное желе

Слоеное желе

Есть озера слишком немалые, а есть слишком основательные, есть слишком соленые. А озеро Могильное без всех данных свойств все точно также считается оригинальным. Не говоря уже о том — единственным во всем мире озером, имеющим эти качества. Какие? Про все по порядку.

Озеро Могильное пребывает на острове Кильдин, который раскинулся недалеко от Кольского полуострова. Его предельная глубина — 16-17 метров, площадь — возле 100 тыс. м2, предельная длина озера 562 метра, предельная ширина — 275 м. От Баренцева моря озеро отделено натуральной дамбой, состоящей из гальки, гравия, песка и валунов. Образовалась данная перемычка в IX-XI вв. до н.э., а возраст прогрессивного озера равен примерно 1 000 лет.

Ширина дамбы-перемычки не превышает 70 метров, а ее высота немного меньше 6 метров. Дамба водопроницаема — спустя нее в озеро поступает соленая вода из моря, хотя вот собственно удивительно — ватерпас воды в озере на 30-45 см повыше, чем в море.

Хотя поступает в Могильное и пресная вода — осадки, талые и грунтовые воды. На первый взгляд, в таком случае озеро надлежит быть слабосоленым, непригодным для жизни ни морских видов, ни пресноводных. Хотя все довольно сложно.

Могильное — не обычное озеро. Соленая и пресная вода в нем не смешиваются, а пребывают в таком-то равновесии. Есть в озере еще два слоя, которые отделены между собой. Некоторое количество придонных метров озера — не вода в том числе и, а ил. Гниющая органика настолько богата сероводородом, собственно в ней не живет никто, помимо нескольких видов бесстрашных бактерий.

Грядущий слой сего подводного пирога образован серобактериями. Они энергично съедают сероводород и мешают распространиться смертоносному газу во всей толще воды. Бактерии (их там не ниже трех видов) окрашены. В следствии этого слой, интеллектуальный ими, содержит ласковый розоватый оттенок.

Над розовым слоем — морская вода. В ней проживают, конечно, морские организмы, как правило, это полярные медузы, звезды и рачки, а еще разновидность морской трески, которая развилась в данных поразительных условиях и выделяется от собственных членов семьи живущих в «нормальной» среде.

Самый верхний слой толщиною возле 5 метров — пресный. Вода в нем прозрачно-зеленая. Тут живет 13 видов пресноводных коловраток, 21 вид рачков и кое-какие иные небольшие животные.

Реликтовое озеро известно еще с XVI века, а энергично учить его начали в 1804 году. Хотя до сего времени почти все загадки Могильного не поддаются разрешению. В данный момент озеро является памятником природы федерального ценности, хотя эксперты из WWF избивают тревогу — в Могильное до сего времени сбрасываются промышленные отходы, охранных событий не ведется, на берегах озера процветает браконьерство. Охота питать надежду, собственно таинственное слоистое озеро сохранится и его сумеет исследуют еще не одно поколение ученых.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.