Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Андорра – немалые удовольствия (доля 1)

Андорра – немалые удовольствия (доля 1)

Андорра – немалые удовольствия (доля 1)

Побывав в Андорре, мы удостоверились: пословица «Мал золотник, нуда дорог» приурочена к собственно данной стране…

Будто сулил путеводитель, «от аэропорта Барселоны до Андорры три – три с половиной часа езды». Эти строчки мы перечитали в пятый раз, как только пошел пятый час нашего пути от Барселоны в Андорру. Нас задержал снег, обвалившийся на Пиренеи.

«Этого снегопада здесь не было уже лет десять», – делились районные жильцы. Мы улыбались: что, кто двигается в Андорру кататься на горных лыжах, услышать похожее практически постоянно хорошо. Посмотрели за окно, рассматривали непроницаемые хлопья летящего снегопада — и еще раз утыкались в путеводитель.

География и экономика

Крошечное княжество, упрятанное в самом сердце Пиренеев, ощущает себя просто здорово. Индустрии в стране нет. Сельского хозяйства будто таковою также нет. Нет въездной визы и таможни, нет законодательства и армии, нет издательств и высочайших учебных заведений, нет аэропорта. Театров, не лишним будет заметить, также нет.

И когда эти шестьсот тыс. андоррцев в собственной Андорре живут? Как оказалось – здорово живут! Ранее пасли скот на горных пастбищах, ну а в последнее время сделали вывод, собственно брать на себя туристов намного дешевле. Особенно собственно жаждущих отдохнуть и подышать чистым воздухом масса.

Слуга двух граждан

Ситуация у страны сказочная, и наступает она в соответствии с этим: давно (в 788 году) король Карл Великий со собственной армией заблудился в горах. Будто гласит легенда, выйти из сего затруднительного положения монарху помог мелкой народ, населявший горную долину.

Карл отблагодарил спасителей, объявил их территории княжеством. Ясно – пытался будто чем каким-либо другим… Впрочем за княжество Андорра совместной площадью в пятьсот километров квадратных соседние Франция и Испания воевали пятьсот лет (приблизительно по году за километр выходит).

Андорра

В следствии обе державы сделали вывод: борьба – занятие дорогое, чем каким-либо другим иметь княжеством вместе. В 1278 году был подписан сообразный пакт. Жильцы Андорры благоразумно с этим заключением дали согласие.

И вот уже 731 год у Андорры два законных правителя: одинешенек в Испании, второй, в соответствии с этим, во Франции. В четные годы жильцы Андорры отправляют кожаный кошель с деньгами во Францию, в нечетные – в Испанию. Любой раз в кошельке 996 золотых монет (дадите согласие, не эта уж высокая оплата за покой).

Казус вышел в период французской революции: революционное правительство от денег категорически отказалось, даровав народу Андорры свободу. Хотя народ непонятно почему не возрадовался, а занял благоразумно-выжидательную сделку. Дождался Наполеона – и опять послал кошелек.

Наполеон денежки принял (борьба, будто мы уже отмечали, занятие дорогое) и во всеуслышание нарек Андорру политическим забавным случаем, который нужно сберечь. С тех пор и сберегают.

Надлежит быть, чтобы, для того чтобы классическая дань не казалась обременительной, все княжество устроили зоной беспошлинной торговли. И уже множественные гости с превеликим удовольствием совершают покупки на 25-45% выгоднее, нежели в располагающихся рядом Франции и Испании.

Впрочем настоящую известность Андорре принесли так не магазины, а горы. Добравшись, в конце концов, до пространства, мы вздохнули с облегчением и предвкушением: на следующий день нас дожидаются лыжи!

Зимняя сказка

В ночь снег прекратился, и утро встретило нас сияющим безоблачным небом и яркими солнечными лучами. Недаром Андорру именуют наиболее солнечным курортом Европы!

В Андорре две солидные зоны катания. Зона катания Валльнорд, объединяющая курорты Пал, Аринсал и Ордино-Аркалис, славится изящнейшими окрестностями. А Грандвалира – одна из величайших зон в Европе, она соединяет курорты Пас де ля Каса, Грау Рож, Сольдеу и Эль Тартер.

Магистралей тут на 193 км, вверх постояльцев доставляют кресельные подъемники и гондолы, и – собственно приятнее всего – всё друг от друга связано, и возможно проехать на лыжах полстраны. Туда мы и направились…

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.