Вы просматриваете Главная > Великобритания > Национальный парк нью-форест

Национальный парк нью-форест

Национальный парк нью-форест

Хорошая Англия ассоциируется не столько с викторианскими коттеджами и дамскими шляпками на скачках в Аскоте. В фантазии множества при данных словах встают зеленые луга, холмистые равнины и комфортабельные древние леса. Эти великолепные ландшафты в уверенностью мере остались в национальном парке Нью-Форест, собственно на юго-востоке Англии. В свое время, задолго до явления тут человека, в данных пространствах росли густые леса. Хотя уже во время каменного и бронзового веков районные пахари и животноводы что и дело приступали к вырубке лесов: необходима была территория для возделывания злаков и выпаса скота. Однако, территория тут оказалась не тем более плодородной, и поля были заброшены. Кое-где леса возросли еще раз, а кое-где образовались живописные пустоши и луга. В следствии сложился специфический пейзаж. Еще в конце XI века король Вильгельм Завоеватель объявил Нью-Форест заповедными королевскими владениями – он охотился тут на оленей.

В последствии Вильгельма государственные необходимости Англии привели к изменению нрава применения лесов Нью-Фореста: на протяжении множества столетий здесь рубили деревья для строительства кораблей королевского военно-морского флота. Тем более данный процесс интенсифицировался в начале XX века, в период двух крупных войн. Впрочем англичане – народ дисциплинированный, и вырубая лиственные деревья, они в обмен высаживали хвойные. В настоящее время, не все, в Нью-Форесте идет процесс обратной замены хвойных аллей на лиственные рощи.

Со лет Вильгельма эти территории принадлежали британской короне, и до сегодняшнего дня в их статусе немного собственно поменялось: 90% земли Нью-Фореста – владения английской королевский семьи. Увлекательно, собственно эти пространства возымели официальный статус национального парка исключительно в 2004 году. В следствии, в настоящее время национальный парк Нью-Форест раскинулся на земли 571 квадратный километр, и обитают в нем 38 тыс. человек. Да-да, английские заповедники не оцеплены колючей проволокой: на их земли есть рюхи и села, имения и фермы. К «человеческим достопримечательностям» данной земли относятся древняя дворянская имение Бьюли с Национальным музеем двигателей (больше 300 давних машин!) и мелкой портовый городок Лаймингтон.

Кроме людей, на земли Нью-Фореста живут некоторое количество видов копытных, включая лань и благородного оленя. В свободном выпасе тут гуляют «дикорастущие» пони. В Нью-Форесте вольно себя чувствуют барсуки и лисы: мышей здесь хватает на всех. Солидных хищников тут нет, данным и объясняется очень большое разнообразность оленей.

Растительный вселенная Нью-Фореста демонстрирует всю сдержанную красоту британской природы: неброские цветы и вековые деревья формируют пасторальный вид.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.