Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Остров Ластово (Хорватия)

Остров Ластово (Хорватия)

Остров Ластово (Хорватия)

Шестьдесят обитаемых островов и больше тыс. необитаемых лежат вдоль побережья Хорватии, красиво оформленного скалами, бухтами и усыпанного опавшей хвоей. Меж островами возможно плавать на яхте, а возможно осесть на одном из них и все точно также быть слишком вдали ото всех.

Идеальное пространство тем, кто ищет одиночества, – Ластово: архипелаг, состоящий из четырех десяткой островов у южного далматинского побережья Хорватии, он же – величайший из данных островов, он же – основной его местечко.

В различие от прочих хорватских островов, Ластово малообитаем и практически не истоптан туристами. Всего-то и есть собственно 46 кв. км суши, с высоты подобной на задолженность кита. Между хорватских сосен здешние – самые тогдашние, а здания поднимаются над бухтой лесенкой, для того чтобы любому хватило поровну и солнца, и морских панорам.

С запада к Ластово примыкают абсолютно крошечные островки Мрчар и Прежба – конечный прилепился практически вплотную, спасибо чему образовались два чудесной красоты залива: Немного озеро и Вело озеро. До Сплита отсюда ходит паром.

Длительное время Ластово переходил из рук в руки: им по очереди обладали римляне, венецианцы, французы и австрийцы. До 1989 года туристов на остров Ластово вообще не пускали – тут находилась югославская военная база. В соответствии с этим, наличием фешенебельных отелей Ластово похвастаться не имеет возможности, однако, что же скажем отелями в «советском» стиле, которыми до сего времени, увы, что богата дивная во всех отношениях Хорватия.

Основная фишка острова Ластово – сдаваемый в аренду маяк Струга. Маяк слишком тогдашний – его возвели еще в 1833 году – и потому уже не действующий. На самом маяке обитать, разумеется, невозможно, но несмотря на все вышесказанное возможно в домиках, где ранее селились смотрители.

Собственный древний вид домики сохранили исключительно снаружи. Внутри это полновесные апартаменты с душем, спальней и кухней. Век на маяке полна романтики, впрочем хотелось бы сознавать, собственно подобный развлечение подходит только что, кто желает всецело оторваться от цивилизации – на дискотеки и вечеринки планировать не приходится.

До близкого города надо плыть на пароме. Стоит эта путешествие возле 50 евро. Возможно, разумеется, отыскать и наиболее доступный вариант и пристроиться на катер, который привозит на остров обслуживающий персонал маяка. Впрочем основная масса гостей сидит на своем острове безвылазно и избегает всевозможныых контактов с наибольшим миром.

На острове Ластово нет в том числе и магазинов: продукты гости обыкновенно привозят с собой незамедлительно. Но ужинать возможно в ресторане – вот он-то именно находится в самом маяке. Ужин – жареную рыбу и виноградную водку – готовит благоверная смотрителя.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.