Вы просматриваете Главная > Без рубрики > Алмаз регент – чудо-камень

Алмаз регент – чудо-камень

Алмаз «регент» – чудо-камень

Алмаз «Регент» (140,64 каратов) был найден в 1700 году в Индии, в копях Голконды и волею судеб стал одним из самых популярных бриллиантов во всем мире.

По одной из версий нашедший алмаз невольник-индиец проделал себе на бедре рану и в ней под повязкой спрятал ценный камень. Собственную тайну он открыл одному матросу, пообещав что камень в обмен за своё освобождение от рабства.

Заманив невольника на корабль, матрос отнял у него алмаз, а самого беднягу выбросил за борт. Камень после этого матрос реализовал за тысячу фунтов стерлингов английскому губернатору форта святого Георга — Питту, чьё имя и закрепилось будто второе наименование алмаза — «Питт». Хотя полученные денежки грабителю-матросу не пошли впрок: резко промотав их, он после повесился.

Сообразно иной версии, губернатор Питт в 1701 году приобрёл алмаз у некоего Яхмунда за 312 тыс. франков. Герцог Орлеанский, который на тот момент был регентом Франции (отсюда и сегодняшнее наименование алмаза) приобрел данный камень уже за 3 миллиона 375 тыс. франков для Людовика XV. В 1792 году, в период Великой Французской революции, алмаз сообща с другими драгоценностями короны пропал при разграблении дворца Тюильри, где эти драгоценности сберегались. Позднее он некоторым загадочным образом нашёлся.

Впрочем Французская республика нуждалась в деньгах и в скором времени заложила алмаз русскому купцу Трескову. Возвратить алмаз во Францию сумел только генерал Бонапарт, который приказал вправить его в эфес собственной шпаги. Возможно произнести, собственно алмаз «Регент» помог Наполеону обойтись императором: в 1799 году он заложил его, для того чтобы осуществить переворот 18 брюмера. В 1886 году при аукционной распродаже алмазов французской короны исключительно историческая значение выручила «Регент» от общественных торгов, и отныне он хранится в Лувре.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.