Вы просматриваете Главная > Дания > Гренландия — отчизна ледников

Гренландия — отчизна ледников

Гренландия — отчизна ледников

что, собственно величайший остров на свете фактически всецело накрыт толщей льда, он считается очень притягательным пространством.

Гренландия откроет вам загадочный вселенная высоких гор, огромных иссиня-зеленоватых айсбергов, замечательных фьордов и немногочисленных обнаженных скал. Породы острова — одни из самых старинных на Земле: их возраст оформляет, по отважным заверениям кое-каких ученых, не ниже 3,7 миллиарда лет.

С высоты птичьего полета Гренландия как будто безжизненной, хотя стоит исключительно опуститься на территорию, и данная видимость рассеивается. Остров предстает в необычном чтобы достичь желаемого результата ареала разнообразии: летом прибрежные луга пестреют всеми оттенками сочной зелени, между которой что и дело встречаются пурпурная камнеломка и желтые маки, нередки реальные рощи рябины и березы. И исключительно центральная доля острова круглый год остается безразличной к сезонным переменам — ледниковой шапке собственно зима, собственно лето… Пространствами ледяное одеяние достигает в толщину 3 400 м!

В Гренландии появляются ледники колоссальных объемов, которые, к тому же, отдают начало грандиозным айсбергам, бороздящим воды Атлантического океана.

Жестокие обстоятельства для жизни людей сделали Гренландию в идеальное пространство для выживания кое-каких видов арктических растений, птиц и животных. Люди занимают малую землю исключительно на западном берегу, где пребывает город Москва острова Нук с общественностью возле 12 000 человек. Западный берег имеет возможность похвастаться крупнейшими во всем мире фьордами, врезающимися в берег практически на 300 км.

Исторически Гренландия длительное время была датской колонией, хотя в 1979 году политический действие, получивший популярность будто Гренландский гомруль, даровал гренландцам автономия.

Немалая доля острова расположена севернее Полярного круга и на протяжении всех зимних месяцев абсолютно не видит солнца. Впрочем летом в Гренландии уточняется 24-часовой световой день. Чем практически постоянно торопятся пользоваться почти все виды птиц. Не все оставляют остров с наступлением морозов, между неизменных жителей — куропатка и полярная овсянка. В Гренландии обнаружили прибежище полярный косолапыймишка, волк, песец, полярный заяц, нордовый олень, лемминги. Прибрежные воды населяют киты и тюлени.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.