Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Староместская площадь: в сердце Праги

Староместская площадь: в сердце Праги

Староместская площадь: в сердце Праги

Мостовая из булыжников, древние фасады домов, красиво оформленные скульптурами. Любой жилище считается произведением архитектурного искусства и имеет внутри себя частичку ситуации Чехии. Засмотревшись на архитектурные красоты, почти все в том числе и не отмечают, будто в одинешенек момент они оказываются почти что посреди площади.

Данная площадь окружена древними домами, на ней практически практически постоянно шумно и многолюдно. Это и есть Староместская площадь. Очи разбегаются от разнообразия роскошных фасадов, красиво оформленных резьбой, фресками, скульптурами. Тут возможно почувствовать, собственно попадаешь на пару веков обратно во времени.

Староместская площадь – исключительно тогдашняя во всей Праге. Она окружена интереснейшими домами, основная масса из которых входят в архитектурный ансамбль Староместской ратуши.

Все здания выкупались городскими властями понемногу, в следствии этого любой из них есть оригинальный пример зодчества. Стоит исключительно бросить взгляд на фрески, покрывающие жилище «У минутки» или же жилище «У петуха», для того чтобы расценить талант рыцарских архитекторов.

Хотя, наверное, наиболее увлекательным домом на Староместской площади в Праге считается башня. Поднявшись на самый верх башни, возможно попасть на смотровую площадку, с которой открывается очень интересная панорама мегаполиса. Также, любой путешественник обязан увидать одну поразительную доля башни, взглянуть на которую съезжаются люди со всего мира – астрономические часы Орлой.

Часы эти были установлены на башне в XV самая из практических соображений. Люди, приходившие на Староместскую площадь, которая тогда уже была центром оживленной торговли мегаполиса, пытались аристократия точное время. Тогда уже все горожане ходили на мессы в храм и опаздывать туда было невозможно.

Староместская площадь в Праге

Сконструировал часы один из лучших знаток мегаполиса – Микулаш из Кадании, а позже, в конце XV века они были переделаны иным мастером – Ганушом.

Собственно с ним связана одна из самых трагических легенд мегаполиса. Руководитель мегаполиса был настолько поражен красотой и системой часов, собственно не имел возможности разрешить того, для того чтобы знаток сделал что-нибудь еще наиболее безупречное. Мастеру Ганушу выкололи очи, для того чтобы он не сумел больше творить. Он скончался в нужде и безвестности.

Система часов уникальна и есть архитектурный шедевр, состоящий из нескольких циферблатов, статуй и скульптур.

Любой час тут разыгрывается целое представление, в период которого в окне вверху протекают 12 апостолов, ну а в конце действа кукарекает петух. В большинстве случаев, взглянуть на действо намерена гигантская гурьба туристов, которые по завершении представления восторженно аплодируют.

Очередное помещение на площади, заслуживающее специального внимания – костел Девы Марии перед Тыном. Изначально это была романская часовня, которая в последствии перестройки стала готическим костелом. Две башни костела занимают второе по значимости пространство в Праге в последствии Собора Святого Вита. Данный костел – одинешенек из немногих сохранил собственный первозданный вид. Убранство его поражает величием смешения готического и барочного стилей.

Перед фасадом костела пребывает помещение, построенное в венецианском стиле. Но подобный вид оно приобрело исключительно в последствии его перестройки, раньше оно имело готический вид, в нем присутствовала среднее учебное заведение. И еше жилище «У каменного звону», угол фасада которого венчает колокол. В данный момент тут пребывает музей живописи, а раньше тут жила бабка Святого Вацлава – Людмила.

Почти все здания на Староместской площади не имеют номеров, но несмотря на все вышесказанное имеют увлекательные названия. В средние века было предпринято именовать здания по имени их архитектора, собственника или же его семейства работы.

В самом центре площади стоит монумент Яну Гусу – знаменитому чешскому функционеру, которого казнили в XV веке. Данный монумент практически постоянно считается центром, около которого устанавливают торговые палатки в период ярмарок.

Очередное примечательное помещение на площади – Собор Святого Микулаша. Особенностью его считается хрустальная люстра, которую презентовал мегаполису русский повелитель Николай II. Можно, собственно с данным связан что прецедент, собственно в конкретное время Собор сдавался русской церкви.

В период наибольших торжеств на Староместской площади – воистину самой изящной во всей Праге – устанавливают большую сцену, на которой происходят театрализованные представления и концерты чешских звезд, а около нее находятся палатки, где продается всякая всячина, включая сласти и сувениры.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.