Вы просматриваете Главная > Без рубрики > Этна — небезопасный и великодушный сосед

Этна — небезопасный и великодушный сосед

Этна — небезопасный и великодушный сосед

…Здесь — Вулкана чертог, и Вулканией остров зовется.

С выси небесной сюда низошел огнемощный властелин.

Здесь железо куют в несчетном гроте циклопы…

Вергилий, «Энеида», книжка VIII

Вергилий считал, собственно циклопы живут в скорбь на острове Сицилия. И гора данная — прославленный на весь вселенная вулкан Этна. В мифах же говорилось, собственно богиня Афина в битве богов с гигантами придавила горой бессмертного Энкелада. Периодически он хочет стать свободной — и тогда уже случается еще одно извержение.

Этна (итал. Etna или же Mongibello) — самый высокий и самый деятельный вулкан Европы. Его высота не имеет возможности быть указана наверняка, ибо она неустанно изменяется в следствии извержений и выброса шлаков, хотя так или иначе она больше 3 тыс. метров. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров.

По разным данным, у Этны наблюдается от 200 до 400 боковых кратеров. Примерно раз в три месяца что из одного, что из иного кратера извергается лава. А раз в 150 лет извержение сносит какой-нибудь местечко. Хотя это не одергивает сицилийцев — и они густо населяют склоны Этны, так как спасибо остывшей лаве основа тут в высшей степени плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 году сделало около Этны национальный заповедник.

Извержения Этны известны начиная с VII века до н.э. А греческий поэт Пиндар описал извержение 485 года до н.э., которому был свидетелем. Эсхил также существовал при одном из извержений.

В 396 году до н.э. состоялось извержение, о котором писал Аристотель и прочие знаменитые греки. По времени оно совпало с нападением карфагенян, которые высадились в Мессине и шли на Катанию, направляясь к Сиракузам. Не дойдя до Катании, они скорректировали собственный маршрут, ибо проезжую часть им закрыла лавовая речка. Альмекаст, вожак войска, принял решение, собственно это знамение, и надо прекратить нашествие на Сицилию. что Катания и Сиракузы избавились от грозившей им ответственной угрозы со стороны карфагенян.

Извержение 122 года до н.э. также вошло в ситуацию. Оно было подобный силы, собственно произвело гигантские разрушения около — был разрушен мегаполис Катания, почти все местечки, которые тут присутствовали. Это извержение на протяжении нескольких дней разбирал римский сенат и постановил избавить жильцов склонов Этны на 10 лет от уплаты налогов. Так как были разрушены не столько здания, ведь и пастбища, посевы.

В период извержения 44 года до н. э. пепел заткнул за пояс небо над Римом причем даже испачкал его белокаменные помещения. Иным итогом сего извержения стали скверные урожаи во всем средиземном районе вплоть до Египта.

Вулканическая активность в 1169 году вызвала землетрясение, приблизительно 15 тыс. человек погибло.

Самое долгое извержение вулкана Этна продлилось 10 лет: с 1614 по 1624 год.

В XX веке вулкан преподнёс обитателям немало проблем. К примеру, в 1910 году местечко Борелло едва-лишь избежал устранения от масс лавы. В данный этап открылось 23 свежих кратера в непосредственной близости от местечка. В 1917-м зарегистрирован самый высокий фонтан лавы — он поднимался на высоту 800 метров. В 1923 году замечено свежее природное диво: лава оставалась раскаленной на протяжении 18 месяцев. 1928 год принес опустошение 770 га сельскохозяйственных площадей общины Маскали. В 1971-м еще одно извержение снесло подъемник, без которого невыполним подъём в последствии 1 900 метров. В 1991 году сильное извержение едва-лишь не погубило городок Дзафферана

За прошедшие восемь лет на Сицилии было зарегистрировано 650 землетрясений, центры которых присутствовали под самой горой или же в непосредственной близости от нее. Этна регулярно извергает в атмосферу тучи пепла и раскаленные камни. Научные работники вулканологи избивают тревогу и упреждают, собственно в всякий момент на Этне имеет возможность случится редкостное по мощи извержение.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.