Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Достопримечательности Братиславы

Достопримечательности Братиславы

Достопримечательности Братиславы

И исключительно с 1993 г – город Москва независимой Словакии. Будто натуральное последствие изменения статуса – увеличивающаяся известность между туристической братии. Заглянем туда и мы, для того чтобы увидать легендарные достопримечательности Братиславы: на пару часов или же на пару дней, это уж будто удастся!

Между всех красот и достопримечательностей Братиславы есть, наверное, одна в случае если далеко не «посещаемая», что исключительно оригинальная, несомненно: дело что, собственно мегаполис данный – единственная город Москва во всем мире, которая содержит непосредственные границы с двумя сопредельными странами.

С набережной Дуная, ограничивающего Тогдашний мегаполис с южной стороны, возможно увидать подёрнутую дымкой Австрию, а взобравшись на какой-то холм повыше – Венгрию, сливающуюся с линией горизонта.

Не говоря уже о том: в случае если бы сегодняшнего туриста угораздило оказаться в Братиславе до 1936 г, что до не настолько уж далёкой Вены ему предоставлялась возможность бы преспокойно добраться на простом городском трамвае!

Тогдашний мегаполис – зона, отданная в управление пешеходов, что касается небольшая и почти что все основные достопримечательности Братиславы находятся собственно там: на левом берегу Дуная, меж Тогдашним и Свежим мостами.

Немного в стороне пребывает Братиславский Град, изображение которого красуется на множестве открыток с видами города Москвы – специфическая визитная карточка мегаполиса и пространство, где ранее или же позднее как оказалось любой путешественник.

Откровенно произнести, ближайшее знакомство с Градом некоторое количество разочаровывает: снаружи он удивляет больше. Хотя, и все же. В случае если сообщать о временах абсолютно старинных, что начать идет по стопам с легенды о происхождении второго названия Града – «перевёрнутый стол» (или же табуретка).

В что далёкие-далёкие дни, как только Братислава называлась Прешпорек, жителям прочности приходилось любое утро начинать с наведения около не столько в собственных жилищах, ведь и в своих головах…

Достопримечательности Братиславы

Просыпаясь, они обнаруживали все багаж в комнатах перевёрнутыми и в массовом волнении разбросанными, сами же в последствии ночного развлечения ощущали себя разбитыми и уставшими. что, как бы их… трясли и переворачивали ночь напролёт.

Как оказалось, поселившийся в горах гигант приспособился применять прочность, а в настоящее время основную достопримечательность Братиславы, в виде стола – просто переворачивал её наверх дном (вёл, смахивает, ночной жизненный стиль). Будто от великана избавились, про то предание скрывает – а питание что и сохранился «перевёрнутым».

Настоящая ситуация Града, увы, очень печальна. Замок, каким мы видим его в настоящее время – только переустройство того облика, который прочность имела в конце 18 в, во время Марии Терезии.

Сгоревший в 1811 г (по вине опьяневших австрийских солдат, размещавшихся тут в казармах), замок пролежал в руинах наиболее 140 лет — до 1953 г. Восстановление Града было закончено в 1968 г, и уже в прочности находится музей.

Дальше исхоженная туристическая тропа выведет нас к еще одной из основных достопримечательностей Братиславы – готическому Кафедральному Собору Св. Мартина (13 в). Шпиль собора венчает корона на золочёной подушке: с 1563 до 1830 г в храме короновали венгерских монархов.

В последствии осмотра собора стоит, наверное, прогуляться в северном направлении. К примеру, по ул. Kapitulska, слишком живописной и колоритной, к готическому костёлу Кларисок (14 в). А возможно, проследовав по ул.Venturska, которая после этого переходит в ул. Michalska, направиться незамедлительно к легендарным Михальским воротам.

Бывшее некогда частью рыцарских городских закреплений, в настоящее время это 50-метровое сооружение считается музеем Пистолета и фортификационных сооружений.

Достопримечательности Братиславы

Не лишним будет заметить, с обзорной площадки надвратной башни открывается превосходный вид на Тогдашний мегаполис, Град и прочие достопримечательности Братиславы. А вблизи пребывает музей – аптека «Под красным раком» (18 в). В случае если время разрешает, хорошо бы приехать в оба музея.

И уже – на Основную (Рыночную) площадь. Ведущие туристические объекты тут – Тогдашняя ратуша (15 в) и ренессансный фонтан Роланда (1572). Многократно перестраивавшаяся Ратуша интересна что, собственно башня её работала оборонным целям при осаде мегаполиса войсками Наполеона в 1809 г.

О боевом историческом минувшем и уже напоминает только замурованное в стену пушечное ядро (слева от окошки). А с 1809 г в Ратуше расположена старейший в Братиславе музей – Городской.

В нескольких шагах от Рыночной площади пребывает Дворец Примаса (18 в). Но… мы туда не пойдём, а чем каким-либо другим выйдем с площади по ул. Rybarska Brana. На пересечении её с улицами Panska и Laurinska с 1997 г проживает одинешенек из самых известных «жителей» словацкой города Москвы, прославленный бронзовый Чумил (зевака, наблюдатель).

Мужик, высунувшийся из канализационного люка, посматривает на прохожих и явно радуется жизни. Над «Зевакой» с кое-каких пор установлен предупреждающий путевой символ – внимание, человек на работе!

Статуи похожего семейства в мегаполисе не редкость, и как только постояльцев города Москвы начинает развлекать вопрос «что взглянуть в Братиславе ещё», тут-то и приходят на выручку смешные «родственники» Зеваки.

Правда-правда, ходить по улицам мегаполиса в поисках данных статуй – одинешенек из самых известных туристических аттракционов! А босоногого наполеоновского солдата, собственно кое как облокотился о скамейку около фонтана на Ратушной площади, не отметили? Это Йохан Хуберт.

Романтичная предание повествует о романе раненого молодого солдата и медсестры, ухаживавшей за ним в госпитале. И потому что молодая женщина наотрез категорически отказалась покинуть родину, понадобилось солдату осваиваться в Братиславе.

Ну, а чем имеет возможность заработать на век настоящий француз, будто не производством вина! Игристое словацкое вино, разумеется, не имеет права именоваться шампанским – ведь и «Хуберт» на вкус слишком в том числе и хорош!

В различие от придуманных персонажей, прототипом Красавца Наци послужил настоящий человек по имени Игнац Ламар. Лишившись рассудка на основе безответной любви, бедняжка бродил по улицам в цилиндре и фраке, напевал песенки, дарил встречным дамам цветы и заявлял любезности.

Есть ещё папарацци, притаившийся в предвкушении успешного кадра за углом ул. Laurinska, барон Мюнхаузен верхом на ядре, постовой в будке и … текстом, приятных вам встреч на улицах мегаполиса с наиболее забавными достопримечательностями Братиславы!

Светлана Визави нарочно для
Euguide.Ru – достопримечательности Европы

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.