Вы просматриваете Главная > Россия > Ладожское озеро

Ладожское озеро

Ладожское озеро

Крупнейшее пресное озеро в Европе – Ладога, озеро в Карелии и Ленинградской области. Его площадь с островами — наиболее 18 тыс. квадратных километров! Длина Ладожского озера с юга на норд оформляет 219 км, а наибольшая ширина – 138 км. Глубина Ладоги доходит до 230 м. Сюда впадают 35 речек, а вытекает из него исключительно Нева. Не лишним будет заметить, историческое наименование Ладоги – Нево, и ясно, откуда возымела свое наименование Нева. Прогрессивное принятое наименование состоялось от финского текста aalto (волна) – предварительно оно звучало будто «Альдога», а позже трансформировалось в «Ладога».

скажем основная масса озер севера России, котловина Ладоги образована ледником и тектоническими процессами. В свое время, 300 млн. лет обратно, Ладога входила в состав моря. А филиал его от старинного Литторинового моря состоялось приблизительно 10 тыс. лет обратно.

На Ладожском озере огромное количество островов, самые знаменитые из которых – Валаамский архипелаг, на основном острове которого пребывает слишком уважаемый в христианском мире православный монастырь. Есть тут еще и Коневский Рождество-Богородичный монастырь – на острове Коневец. Наименование острова связано с грандиозным валуном – Конь-камнем, на котором до конца XIV века приносили потерпевшие языческим богам. Деревянная прочность на острове Орешек, базирующаяся в XIII веке, также считается ценным историческим памятником. Вообще, живописность островов Ладоги описать невыполнимо: их хотелось бы видеть личными глазами.

Историческое и культурное величину Ладожского озера переоценить сложно. Тут протекал водный дорога «из варяг в греки» (из Скандинавии в Византию) – основательное и широкое озеро разрешало раскрутить очень интенсивное судоходство. Это слишком резко взяли в толк жильцы Великого Новгорода, и во время расцвета Новгородского страны на протяжении нескольких сотен лет на Ладоге функционировал очень сильный и искусный торговый и боевой флот. Если взглянуть под другим углом, жильцы карельских лесов поклонялись духам озера. Карело-финский эпос Калевала содержит под собой явную географическую почву: мероприятия, которые разворачиваются в эпосе, происходят на северных берегах Ладоги.

На берегах озера пребывает некоторое количество охраняемых земель: Нижнесвирский заповедник (устье речки Свирь на пространстве впадения в Ладогу) с 256 видами водоплавающих и прочих птиц, 538 видами растений, 44 видами млекопитающих.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.