Вы просматриваете Главная > Великобритания > Остров ионы — оплот христианства и погост старинных королей

Остров ионы — оплот христианства и погост старинных королей

Остров ионы — оплот христианства и погост старинных королей

Остров Иона — мелкой клок суши в архипелаге Внутренних Гебридских островов, находящихся у западного побережья Великобритании: его объемы не выше 5,6 км х 1,6 км, а общественность в настоящее время оформляет менее 200 человек. В то же время, данный остров поиграл абсолютно особую роль в ситуации и культуре Англии, Шотландии, а можно, и всей Западной Европы.

Сообразно преданиям, в древности на острове жили друиды: по кое-каким сведениям, в свое время его в том числе и называли Иннис-на-Друиннех, собственно переводится с гэлльского будто «Остров Друидов». Хотя вот уже полторы тыс. лет шотландцы именуют его Ì Chaluim Cille — остров Святого Колумбы, по имени известного ирландского монаха, кого-то из «двенадцати апостолов Ирландии». Он и еше был проповедником христианства, отцом и настоятелем первого монастыря на земли сегодняшней Шотландии, который находился именно на острове Иона. Причина монастыря относят к 563 году. Сообща с Колумбой на острове поселились еще двенадцать монахов — при их помощи он сделал монастырь в средина христианизации Шотландии, откуда Колумба со средствами сподвижниками отправлялся в различные стороны проповедовать Евангелие, возводил церкви и основывал монашеские общины. В Шотландии он провёл тридцать три года, на протяжении которых обратил в христианство основная масса северных и южных пиктов. Популярность об острове будто об оплоте христианского учения разнеслась по всем уголкам Европы, и в скором времени он стал центром религиозного паломничества.

Является, собственно в скриптории сего монастыря в конце VIII века была сделана легендарная Келлская книжка — одинешенек из самых популярных и поразительных букинистических памятников эпохи раннего Средневековья. Поразительная ситуация выручки и окончания Келлской книги лежат в центре сюжета знаменитого анимационного кино «Тайна Келлс», воздействие которого случается на острове Иона в первых числах IX века в период набега викингов: в 806 году норманны разграбили основанную Колумбой монашескую общину, хотя в 1203 году на острове был основан дамский августинский монастырь, развалины которого возможно увидать и в настоящее время. Также, на острове сохранилось некоторое количество оригинальных каменных кельтских крестов, представляющих немалый исторический и культурный заинтересованность, и храм с лечебным источником: у самой вершины Дун — гранитной скалы высотой возле девяноста метров — пребывает бездонная трещина в скале, наполненная на изумление морозной и прозрачной водой. Информатор приурочен к св. Колумбе и, будто является, им использовали еще при его жизни.

На острове погребены короли Дал Риады — раннесредневекового гэлльского королевства — и их потомки, старинные короли уже объединенной Шотландии, даже прославленный Макбет, воспетый бессмертным гением Шекспира. Неподалёку, на острове Стаффа, находится легендарная поющая Фингалова пещера.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.