Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Ратуша Стокгольма: фуршет вашей мечты

Ратуша Стокгольма: фуршет вашей мечты

Ратуша Стокгольма: фуршет вашей мечты

Собственно с выходом в свет в данной части Стокгольма домов Ратуши (1911-1923) и городского суда (1911) (и, в соответствии с этим, переезда сюда множества правительственных учреждений) Кунгсхольмен, являвшийся одно время самая кварталом ремесленников, превратился в одинешенек из центров городской жизни.

Изначально ожидалось построить единое помещение для суда и Ратуши, хотя в результате план был разделен на два, а вести их поручили крупнейшим представителям романтичной средние учебные заведения архитекторам Карлу Вестману и Рагнару Эстбергу. В 1923 году строительство помещения Ратуши, на построение которого, не лишним будет заметить, ушло приблизительно 8 млн. кирпичей, было закончено.

На общем фоне краснокирпичного строения отличается 106-метровая квадратная башня со шпилем, который декорирован тремя позолоченными коронами, изображенными и еше и на небольшом гербе страны. На лифте возможно подняться на средний ватерпас башни, где находится очень увлекательный музей, посвященный ситуации Ратуши. Со смотровой площадки на вершине башни открываются изящнейшие панорамные виды на остров Риддархольмен и Тогдашний мегаполис.

У подножия башни пребывает кенотаф Биргера Ярла, основавшего в 1252 году Стокгольм ( собственно увлекательно, собственно Биргера Ярла разбил в битве на Неве за 12 лет до причины Стокгольма новгородский князь Александр Невский).

Ратуша Стокгольма содержит 2 двора: одинешенек – искренний штатский и иной – внутренний замкнутый. Со стороны южного фасада Ратуши раскинулись роскошные сады-террасы. Пройдя спустя них, возможно спуститься к воде по лестнице, красиво оформленной по бокам двумя скульптурами, символизирующими Пение и Пляска.

Увлекательно приехать в помещение Ратуши, хотя можно это только с экскурсоводом. В случае если в Ратуше в данный день протекают официальные события, что экскурсии откладываются.

Ратуша Стокгольма

Величайший зал городской Ратуши – Кубовый. Назван он что, поскольку по первоначальной задумке стены планировалось покрасить в кубовый краска, хотя после этого все-таки было принято решение забыть естественную кирпичную кладку. Собственно в данном зале каждый год 10 декабря, начиная с 1935 года, протекает фуршет, посвященный чествованию лауреатов Нобелевской премии. Тут же пребывает и величайший в Северной Европе орган, имеющий наиболее 10 тыс. труб.

В центральной части стокгольмской Ратуши находится удивительный Желтый зал, стены которого декорированы мозаиками из 18 млн. кусочков, являющих собой тончайшие пластинки стекла и золота.

Возможно выделить огромную мозаику во всю стену «Королева озера Меларен», где аллегорически изображен Стокгольм: мегаполис представлен повторяющий вид королевы, сидящей на троне и принимающей дары государств Запада и Востока. В Золотом зале ведется бал в последствии фуршета в честь лауреатов Нобелевской премии.

В Зале заседаний стоит обратить внимание на уникальный потолок с обманными отверстиями, которые делают иллюзию нахождения прямо на улице.

Заинтересованность предполагает и Княжеская галерея, обрамленная вблизи колонн-близнецов. Она применяется для проведения парадных городских способов. Отличный вид на бухта Риддарфьерден, открывающийся спустя витражи, дополнен на противоположной стороне галереи фреской «Город на воде», выполненной князем Евгением.

В расположенном в здании Ратуши ресторане «В подвале Ратуши» (Stadshus Каllaren) возможно испробовать блюда, которые находились в рацион всех нобелевских фуршетов. Этим «нобелевским» обедом возможно завершить экскурсию по городской Ратуше Стокгольма.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.