Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Бордо – город-винодел, город-гурман

Бордо – город-винодел, город-гурман

Бордо – город-винодел, город-гурман

Мегаполис виноделов

«Бордо» – одно из первых текстов, которое узнает человек, интересующийся вином. Причем даже понимая важность вина в данных пространствах, всякий изумится, попав первый раз в район Бордо (французы заявляют Bordelais, Борделе), и, увидев, собственно виноград выращивают тут буквально всюду, на возвышенностях и в ложбинках, на окраинах городков, в том числе и к взлетной полосе бордоского аэропорта (кого-то из основных в стране) вплотную подходят виноградники.

Бордоская Опера или же, будто ее нарекли при основании, Немалый Арена, является одним из самых изящных театральных домов Европы. Она была построена в 1780 году, и с тех пор помещение с традиционным портиком на пространстве древнеримского храма считается гордостью мегаполиса.

Арена в настоящее время – это масса спектаклей, от традиционной оперы и барочного балета до молодежных постановок в стиле брейк-данс. Не что давным-давно труппа театра успешно выступила в России.

В портовом и купеческом мегаполисе Биржевая площадь не имела возможности не обойтись крупнейшей. Оформленная в XVIII веке, со древним домом Биржи и фонтаном Трех граций, Place de Bource – визитная карточка Бордо.

Площадь напрямую примыкает к набережной Гаронны, а собственно Quai de La Douane,Таможенной набережной. Последняя была не так давно преобразована уникальным образом: на широкой площадке, устланной гранитными плитами, находятся сотни инжекторов, поддерживающих в летние месяцы неизменное водяное зеркало толщиной в пару сантиметров.

При взоре со стороны, как будто, собственно прохожие буквально идут по воде, а иной раз над площадью поднимается живописный мгла толщиной до 2 метров. Вечерком же зеркало красиво обрамляет окрестную иллюминацию и привлекает гигантские массы туристов.

Бордо, Франция

Первоначальный мост спустя Гаронну, Pont Pierre, был построен в Бордо в период наполеоновских войн по приказу самого императора. У него в том числе и пролетов ровно 17, по количеству букв в имени Napoleon Bonaparte.

Мишень была вполне практической: переброска войск в Испанию, хотя итогом стал самый живописный мост мегаполиса, произведенный в традиционном стиле, вплоть до 1960-х годов прежний единственным, связывавшим левый берег с правым.

Соборов в Бордо некоторое количество, а самый основной, посвященный апостолу Андрею, благодетелю моряков, был заложен еще в XI веке при папе Урбане II. Высота его купола – 124 метра, собор красят четыре колокольни, исключительно колоссальная из которых, Tour Pey-Berland увенчана скульптурой Аквитанской Богоматери. С колокольни открывается один из лучших вид на мегаполис.

На тот момент будто во множества населенных пунктах Франции от трамвая благополучно избавились, и в настоящее время горько жалеют об утраченном экологически чистом транспорте, в Бордо его уже возродили, нуда еще и в ультрасовременном виде.

Здешние трамваи, бесшумные и стремительные, напоминают больше всего поезда метрополитен. Однообразие подчеркивается «утопленными» в рельсах кабелями питания, не портящими видов тогдашнего мегаполиса.

Мегаполис ценителей хорошей кухни

Кухня Бордо – это элегантные вариации про моллюсков, трюфелей и фуа гра, другими словами все что, собственно известно у нас будто «общефранцузская кухня».

Дело что, собственно собственно Бордо с ближайшим устричным побережьем Атлантики, Перигором с его фуа гра и трюфелями во многом повлиял когда-то на передовую кулинарию Франции.

Бордо, Франция

Наконец, как только заявляют про кухню Бордо, имеют в виду: аркашонские устрицы с эксклюзивным йодистым вкусом океана; аркашонский морской язык – рыба, добываемая на побережье Ландов, где ее и еше именуют «язык адвоката»; жирондские угри, а вернее их мальки, которые обжаривают «по-испански», для того чтобы они хрустели на зубах; фрикассе из наиболее совершеннолетних угрей, приготавливаемое с наибольшим численностью чеснока и петрушки.

А еще атлантическая минога в специальном винном бордосском соусе; европейская сельдьалоза, которую ловят в Дордони и Гаронне с апреля по июнь, в период нереста, и поджаривают на подсушенных однолетних побегах лозы; перигорская фуа гра, которую подают в полуобжаренном виде или же повторяющий вид керринов.

Не ленились? Тогда уже идем далее. Пойякский молочный ягненок, сочный, с нетяжелыми нотками йода – будто никак, океан вблизи; антрекот из базасской говядины, из городка недалеко от Бордо; белые грибы из Ландов, обжаренные с петрушкой и чесноком.

Ну, и, в конце концов, сиреневая спаржа из Блэ, с правого берега Жиронды; рагу из необузданного голубя в винном соусе с гренками; чесночный суп с яичным желтком, имеющий резковатый, хотя милый аромат; медокские колбаски, ломонский паштет и…

…Еще десятки, в случае если не сотни блюд, которые готовятся районными поварами в небольших ресторанчиках Бордо.

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.