Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Фрауэнкирхе: указанная самим дьяволом

Фрауэнкирхе: указанная самим дьяволом

Фрауэнкирхе: указанная самим дьяволом

Данный святилище со отпечатком дьявола на паркете, находящийся недалеко от центральной городской площади Мариенплац, считается знаком города Москвы Баварии. Настолько горожане чтят его, собственно в 2004 году был замечен в том числе и запрет на построение в Мюнхене домов, которые по высоте были бы выше 99-метровый собор.

Собор Святой Богородицы, являющий собой на вид очень непрезентабельное позднеготическое трехнефное строение, возводился не одинешенек десяток лет.

Строительство собора по плану, созданному архитектором Йоргом ван Хальсбахом, стартовало в 1468 году – первоначальный камень был заложен герцогом Сигизмундом. В 1495 году произошло его парадное освящение, а бесповоротно закончено построение храма было только в 1525 году, как только возвели терема башен.

По легенде, архитектору не получилось бы еще длительное время закончить строительство, а имеет возможность, не получилось бы достроить святилище, в случае если бы он не принял решение обратится к поддержки самого дьявола, который всячески мешал возведению собора.

Зодчий заключил с дьяволом пакт, собственно что больше не станет не даю строительству, а в обмен в свежем храме вовсе не станет окошек, хотя при всем при этом в нем станет светло что же, скажем днем.

Черт наиболее «честным», как это текст применимо к его сущности, образом выполнил собственную доля сделки. Не сохранился в долгу и зодчий, свои обещания перед дьяволом выполнил и он: как только строительство храма было закончено, а черт примчался брать на себя работу, что он не нашел в здании ни одного окошки, а при всем при этом по всему собору распространялся свет.

На полном серьезе разгневанный черт грозно топнул ногой и пулей вылетел из собора, а на паркете что и сохранился отпечаток его правой ноги. Является, собственно в случае если наступить на данный отпечаток и слегка постоять на нем, что обеспечен благополучный год.

Храм Фрауэнкирхе в Мюнхене

Сложно произнести, не все это или же нет, хотя немного какой путешественник, посетивший Фрауэнкирхе, упустит вероятность объединить собственный отпечаток со отпечатком дьявола – так как кто представляет, имеет возможность и по-настоящему это принесет позднее году блаженство и удачу?

Не излишне зодчий заключал пакт с дьяволом: свежий собор оказался настолько вместительным, собственно в нем легко имели возможность отыскать себе пространство до 20 тыс. прихожан, а общественность Мюнхена в то время составляло всего возле 13 тыс. человек!

В наши дни в храме в одно и тоже время имеет возможность пребывать намного меньшее количество людей – возле 4 тыс., хотя это если соблюдать условие того, собственно все они сидят на лавках, которые были установлены тут в в последнее время. Любое воскресенье в соборе на службу намерена много мюнхенских семей, кроме того кое-какие из жителей города одевают классическую баварскую одежду – лоден.

Собор, представляющий снаружи очень внушительное сооружение (длина его 109 метров, а ширина – 40 метров), внутри уже не как будто этим наибольшим: иллюзию меньшего места делают поддерживающие крышу храма 22 колонны, находящиеся в 2 ряда. Само здание храма выполнено из жженого кирпича в стиле поздней готики.

Внутреннее убранство собора выделяется строгостью. Ведущие предметы экстерьера Фрауэнкирхе, даже соборный жертвенник (творение Петера Кандида – придворного художника), датируются XVII веком. Под церковным хором находится усыпальница баварских правителей из династии Виттельсбахов, даже тут пребывают останки и известного короля-романтика Людвига II Баварского.

Поднявшись на лифте на южную соборную башню, у вас появится возможность насладиться прекрасными видами самого сердца Баварии, коим считается Мюнхен, почти что со 100-метровой высоты.

И напоследок… В случае если вы, войдя в святилище и не увидев в нем окошек что же, скажем черт, изумитесь, откуда же поступает свет при недоступности но бы единого окошки, что не задерживайтесь на входе, будто хозяин преисподней, не повторяйте его промахи. чем каким-либо другим пройдите слегка вперед – и вот они, окошки: они загорожены выступающими колоннами, следовательно, собственно незамедлительно их и не подметить. И находчивый зодчий все-таки смог перехитрить дьявола!

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.