Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Замок Бран – предание Трансильвании

Замок Бран – предание Трансильвании

Замок Бран – предание Трансильвании

Авторов не заботил что прецедент, собственно у героя готического романа, который проживал в знаменитом замке Бран, был настоящий образец – валашский господарь (князь) Влад III Цепеш Дракула, проживавший в Трансильвании в XV веке.

Отец Бухареста

Излюбленным занятием князя было усаживать на кол врагов и тех, кто вызвал его неудовольствие. Хотя не столько кровью потерпевших замечен житейский дорога Влада Цепеша. Собственно он возвел прочность Букурешть, перенес туда собственную город Москву и стал, следовательно, отцом Бухареста – прогрессивной румынской города Москвы.

В ее окрестностях пребывает монастырь Снагов, где был похоронен Дракула. О нем сложено масса легенд, и в случае если вам захочется их разузнать, приобретите тур и отправляйтесь в самую колоритную район Румынии – Трансильванию, где и находится основная визитная карточка страны – замок Дракулы.

Молоденькие годы Дракулы

Недалеко от мегаполиса Брашова пребывает замок Бран. Он построен на вершине горы и окружен мощными стенами с островерхими башнями. Беспросветный внутренний двор с основательным колодцем, масса залов, соединенных узкими лестницами и мрачными переходами, предполагают запутанный лабиринт и кажутся наиболее благоприятным пространством для вампира.

Легенда устроило замок Бран резиденцией Влада Цепеша, а талант Фрэнсиса Форда Копполы убедил в данном весь вселенная. Для съемок замок отреставрировали, и и уже тут трудится музей.

Впрочем настоящий Дракула в замке только ночевал в период охоты в здешних лесах. Пространством его рождения, его колыбелью, стала иная трансильванская прочность – неприступная Сигишоара.

Домики под черепичными кровлями, узкие улочки, булыжная мостовая. Вот где незамедлительно ощущается дух времени! Тут правил Влад II – основатель нашего героя, первоначальный Дракула. Он был членом средневекового ордена Дракона и включил его наименование в свое родовое имя. «Дракул» по-румынски значит и «дракон», и «черт».

Влад Цепеш, сын Дьявола, провел молодость в Турции. Его послали заложником в символ покорности султану. Можно, собственно у турок он научился беспощадности, казням и пыткам. Домой Дракула вернулся в последствии гибели основателя и старшего брата, преданных боярами.

Замок Бран (Румыния)

Отмечая восшествие на трон, юный князь созвал всю аристократия на пиршество, а после этого, заковал в оковы, отправил на каторгу возводить прочность, сказав, собственно помилует врагов тогда уже, как только истлеют их праздничные одежды.

Предание о кубке

А еще есть легенды, собственно Влад Цепеш искоренил нищенство и воровство. С первым было покончено просто. Господарь собрал попрошаек в замке и задал вопрос: «Пытаетесь ли вы ни разу не испытать дела?» Получив положительный ответ, он велел запереть «постояльцев» и поджег замок.

Относительно людей вороватых, что путь им была одна – на кол. Единичным казням владетельный кат любил глобальные, и, заявляют, колья брались разной величины, высоты и расставлялись повторяющий вид узоров.

Вблизи с городским колодцем Влад поставил желтый кубок. Из него днем и в ночь всякий желающий имел возможность упиться воды. За все время правления Цепеша никто в том числе и не пробовал его украсть.

Смерть правителя

Конец владельца замка Бран закономерен: он погиб в поединку с турецким войском, высланным на его усмирение. Голову отрезали и послали султану. Историки заявляют, собственно данный господарь не в значительной степени отличался жестокостью в перспективе прогрессивных ему правителей.

Хватит вспомнить но бы Ивана Грозного. Нуда, Влад Цепеш пролил речки крови, хотя практически никаким вампиром он не был. Впрочем вы, направляясь на экскурсию, захватите головку чеснока. Просто что, на любой случай.

На статью

Замок Бран – одна из основных туристических «приманок» Румынии. Сюда прибывают тыс. туристов, даже из России и Украины. Экскурсионный тур стоит возле 300 евро.

В середине лета у стен замка Бран ведется фестиваль «У Дракулы», в период которого возможно услышать музыку всякого направления – от фольклорной до рока; на ярмарке этнических ремесел – за не очень большие денежки приобрести какое-нибудь изделие или же, облачившись в национальный костюм, сфотографироваться с самим Дракулой, сделанным из картона.

Сувенирный рынок предлагает футболки, разную керамику, шкатулки, красиво оформленные «вампирской» символикой. По пути к замку Дракулы туристы непременно навещают Брашов. За красоту мегаполис именуют «румынским Зальцбургом».

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:

скачать cs 1.6 бесплатно

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.