Вы просматриваете Главная > Путешествие по Европе > Эскориал – дворец или же «груда камней»?

Эскориал – дворец или же «груда камней»?

Эскориал – дворец или же «груда камней»?

Большое монументальное сооружение возвели по приказу короля Филиппа II в середине 16-го столетия, в виде дачной царской резиденции. Сам правитель именовал ансамбль наиболее претенциозно – дворцом для Бога и кельей короля.

Потому что построение объекта было мимоходом приурочено и к победе испанской армии над французами, которая приходилась аккурат на празднование католиками памяти святого Лаврентия, монастырь нарекли именем мученика.

Будто известно, сам раннехристианский страдалец за веру принял мучительную смерть на решетке-жаровне, она-то и стала знаком монастыря. В том числе и само помещение чем-то смахивает на решетку, собственно уж сообщать про внутренне оформление, в котором главенствуют решеточные мотивы и узоры. Подвигу испанского мученика, принявшего христианство и погибшего от рук римлян, приурочена к и роспись крупнейшего алтаря часовни, произведенная Тицианом. На образе знаток запечатлел страшную казнь святого.

Впрочем в этнических кругах прославилось собственно наименование Эскориал, в следствии близлежащей деревушки. А само текст переводится, будто «груда камней».

Пространство в пригороде Мадрида было выбрано не ненароком, его выискивали единый год, стараясь выполнить очередную каприз короля – построить монастырь на участке, где не чрезмерно холодно, не чрезмерно жарко, и в одно и тоже время, для того чтобы участок был не чрезмерно удален от города Москвы испанской империи. Поисками промышляла целая делегация, пока же не наткнулась на данный подходящий вариант.

Построение настолько огромного сооружения по плану архитектора Хуана Баттисты де Толедо заняло 21 год. К слову, Толедо был учащимся и последователем самого Микеланджело, принесшим идеи итальянца на испанскую территорию. Хотя закончить свое дело ему не получилось, и финальная доля постройки была проведена уже под надзором Хуана Эрреры, который и довел начинания собственного предшественника до конца, мимоходом внеся свои декоративные коррективы.

Дворцовый ансамбль Эскориал, Испания

Первое время в последствии открытия дворца-монастыря, его здания с королевскими особами делили монахи ордена иеронимитов. Их кельи возможно увидать и в данный момент, кроме того остались они хватит хорошо.

Сотни тонн серо-голубого гранита ушло на данный королевский прихоть, хотя итог того стоил. Из горы камня возросло три сотни келий, полтора десятка элегантных галерей, 13 часовен, 16 внутренних двориков, возле десятка башен, наиболее восьмидесяти массивных лестниц, а еще некоторое количество тыс. окошек и дверей.

Сам король проживал в апартаментах, лично выходящих к церкви. Интерьер монастыря симметричен, прямолинеен и выделяется отсутствием наружный украшений. При потомках Филиппа II Эскориал протянул значительную реконструкцию, к нему была пристроена множество богатых помещений. Экстерьер ансамбля гораздо привлекательнее и разнообразней.

По очень большому количеству комнат разбросано нереальное число статуй, картин, предметов старины. Кроме королевских покоев и монашеских комнат, тут есть обширная библиотека, оформленная с должным достоинством.

Ее плафон красят аллегорические изображения наук. Не вспоминая уже о тысячах бесценных рукописей, манускриптов, книг. Рукописи католических святых соседствуют с арабской вязью, картами, научными трудами, сборниками гимнов, иллюстрированными изданиями. Уникальна библиотека и способом сохранения экземпляров – они ставятся корешками внутрь, этим нехитрым образом, продлевая срок жизни превосходно красиво оформленных переплетов.

Эскориал, Испания

В том числе и сдержанные монахи не сумели сдержаться от искушения украсить Эскориал отличными произведениями искусства, собственно уж сообщать об избалованной королевской персоне. Стены монастыря одеты в полотна Тинторетто, Босха, Веронезе, Тициана, Ван Дейка, Рубенса, Гойи. Контраст им оформляют развешанные по стенам ковры, разработанные по рисункам великих дизайнеров. Кое-какие живописцы непосредственно прибывали в Эскориал для того чтобы привнести собственную лепту в его декор.

Тем более ценно коллекция картин Босха, между которых и вид «Коронование тернием». Обыкновенно в музеях хранится одна-две работы живописца, который оставил абсолютно слегка дел, в монастыре же наблюдается целая собрание его творений.

Внутри монастырской церкви сберегаются останки испанского короля Карла V, государь и его потомки покоятся в склепе из мрамора, бронзы и яшмы. И Эскориал считается еще и королевской усыпальницей. Вблизи обустроен что именуемый Пантеон принцев. Это «молодая» постройка, сооруженная в 19-м столетии. собственно исключительно не скрыто за могучими стенами монастыря, недаром испанцы именуют его восьмым чудом света. За данными стенами длительное время прятался Филипп II, отсюда же происходило управление государством.

Монастырь Святого Лаврентия и в настоящее время действующий, в нем живут монахи-августинцы. Тут протекают молебны и мессы, и тут же устраиваются экскурсии, чтобы все иноземцы имели возможность восхититься великолепием испанской зодчества былых лет.

Подготовлено информационным отделом
Euguide.Ru – журнал об развлечении в Европе

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.