Вы просматриваете Главная > Польша > Беловежская чаща

Беловежская чаща

Беловежская чаща

В 1979 году перечень всемирного наследия ЮНЕСКО был пополнен Беловежской пущей, что ее частью, которая пребывает на земли Польши.

Да-да, Беловежская чаща — национальное достояние не столько Белоруссии, ведь и Польши. Жесткий заповедный режим, ограниченные пешие и велосипедные туристические маршруты, некоторое количество кемпингов и невозможное число редкостных животных и растений.

Самые тогдашние деревья Европы живут собственно тут — дубы, насчитывающие по 400-600 лет, почтенные 350-летние ясени и сосны и абсолютно «молоденькие» 200-летние обедали. Эти исполины — остатки реликтового леса, которые некогда был распространен во всей равнинной Европе.

Охранять лесной массив от беспорядочной охоты начали еще в XIV-XV веках. Великий князь литовский Ягайло, заняв в 1386 польский трон, объявил Беловежскую пущу заповедной зоной — охотиться там имел возможность исключительно он лично нуда его брат Витольд. Ну а в 1557 году король Сигизмунд Август не разрешила там рубку в том числе и сухостойного леса без его особого разрешения. Впрочем данный порядок постоянно нарушался. И в 1640 году опять был предпринят указ, запрещающий вести в данном регионе лесозаготовки. На это раз отличился король Владислав IV.

Беловежская чаща — земля приграничная. Она неустанно меняла «прописку». что одно, что другое страна брало ее под собственный патронаж. Смена владельцев влекла за собой и перемена статуса и режима хозяйствования. Немало погрешностей было допущено при использовании данной оригинальной системы. Чего исключительно стоит абсолютное пропадание зубра (европейского бизона) в первых числах XX века. К превеликой радости, его поголовье получилось возобновить. Хотя не всем лесным жителям что везет.

Не лишним будет заметить, об жителях. Их там слишком и огромное количество. Олени, зубры, косули, лоси, лисицы, куницы, филины, дятлы, черные аисты. Встречаются там волки, бурые медведи, рыси… И кабаны не выделяются человеколюбием. Быть может, и ладно, собственно туристические маршруты ограничены и ведутся в строго конкретных пространствах?

Метки:


Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо войти.